МИД РФ отреагировал на нападение радикалов на российского посла в Польше

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Посольство РФ в Варшаве намерено заявить протест в связи с нападением на главу дипломатической миссии.
БАКУ, 9 мая - Sputnik. В Варшаве в ходе возложения венка на кладбище советских воинов совершено нападение на российского посла в Польше Сергея Андреева и сопровождавших его российских дипломатов, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Поклонники неонацизма в очередной раз обнажили свое лицо – и оно кровавое", – написала она в своем телеграм-канале.
По словам Захаровой, снос памятников героям Второй мировой войны, осквернение могил, срыв церемонии возложения цветов "в святой для каждого порядочного человека день" доказывают очевидное – "на Западе задан курс на реинкарнацию фашизма".
"Но, как я уже говорила, нас нельзя запугать. Страшно должно быть жителям Европы от собственного отражения в зеркале", – подчеркнула представитель российского внешнеполитического ведомства.
Сегодня посла РФ Сергея Андреева во время посещения военного мемориального кладбища советских солдат в Варшаве окружила агрессивно настроенная толпа и облила его и группу сопровождавших дипломатов красной краской, не дав пройти к мемориалу. Прибывшая на место через несколько минут полиция окружила дипломатов и помогла им дойти до машины.
Сам российский дипломат сообщил, что не пострадал серьезно во время нападения.
В свою очередь инцидент уже прокомментировали в российской Госдуме. Глава комитета по международным отношениям Леонид Калашников подчеркнул, что нападение на посла РФ в Польше было ожидаемым.
"Такие акции могут привести к тому, что послы уже будут не нужны", – подчеркнул депутат.
Российское посольство в Варшаве сообщило, что намерено заявить протест в связи с нападением на главу миссии.
В Баку в День Победы представители общественности, ветераны и дипломаты посетили мемориальный комплекс Братские могилы - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.05.2022
День Победы: как мир отмечает 9 Мая
Лента новостей
0