Мехрибан Алиева поздравила ветеранов по случаю Дня Победы над фашизмом

© Sputnik / Aleksey Druzhinin / Перейти в фотобанкПервый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева
Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Азербайджанский народ внес весомый вклад в историческую победу над фашизмом.
БАКУ, 9 мая - Sputnik. Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева разместила на своей официальной странице в соцсети публикацию в связи с Днем Победы над фашизмом.
"Дорогие ветераны! Поздравляю вас с 77-й годовщиной Победы над фашизмом! Желаю каждому из вас крепкого здоровья, а нашей Родине – мира и благополучия!" говорится в публикации.
Азербайджанский народ внес весомый вклад в историческую победу над фашизмом. Ему принадлежат огромные заслуги в достижении Победы: Азербайджан проводил на фронт 600 тысяч своих сыновей и дочерей, из них более 300 тысяч героически погибли в боях.
За отвагу, проявленную на войне, 123 представителя Азербайджана были удостоены звания Героя Советского Союза, более 170 тысяч солдат и офицеров награждены различными орденами и медалями.
Азербайджанские дивизии прошли славный боевой путь от Кавказа до Берлина, сотни азербайджанцев сражались в составе партизанских отрядов.
Решающее значение в этой Победе представляла азербайджанская нефть - Азербайджан являлся основным поставщиком горюче-смазочных материалов для Советской армии. 90 процентов моторных масел, 80 процентов бензинa и 70 процентов нефти поставлялось Азербайджаном.
Из Азербайджана на фронт было отправлено свыше семи тонн донорской крови.
Лента новостей
0