В АЖД планируют сотрудничать с австрийскими коллегами

© Photo : Azerbaijan Railways CJSCАзербайджанские железнодорожники
Азербайджанские железнодорожники  - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.05.2022
Подписаться
Поставлена задача наращивания мультимодальных перевозок грузов железными дорогами в направлении между Китаем и Европой, а также Центральной Азией и ЕС.
БАКУ, 8 мая — Sputnik. Планируется сотрудничество между ООО ADY Container, дочерней компанией ЗАО "Азербайджанские железные дороги", и Austrian Rail Cargo.
Соответствующий меморандум о взаимопонимании подписан на встрече делегации АЖД, возглавляемой председателем Джавидом Гурбановым, с председателем Федеральной железной дороги Австрии Андреасом Матте.
Делегация ЗАО совершает рабочий визит в Австрию, сообщает пресс-служба компании.
На встрече обсуждены возможности более эффективного использования Транскаспийского международного транспортного маршрута в контексте текущей ситуации в регионе. Был поднят вопрос увеличения объемов мультимодальных железнодорожных грузоперевозок в направлении Китай-Европа-Китай и Центральная Азия-Европа-Центральная Азия.
Стороны подчеркнули роль мультимодальных железнодорожных перевозок в расширении экономических связей и товарооборота.
Кроме того, на двусторонних встречах представителей АЖД и ведущих европейских грузовых компаний Rail Cargo, Metrans и Bahnoperator обсуждалась усиление совместной деятельности и укрепление партнерства. Деятельность этих компаний, как ожидается, сместит центр грузоперевозок с севера Европы на юг и в центр континента, и поддержит загрузку Транскаспийского маршрута.
Согласно подписанному в ходе визита меморандуму о взаимопонимании о сотрудничестве между ADY Container и Austrian Rail Cargo, стороны будут совместно работать над обеспечением бесперебойной и быстрой доставки мультимодальных железнодорожных грузов из Европы по железной дороге "Баку-Тбилиси-Карс", а также грузов из румынского порта Констанца в грузинский порт Поти, а затем в Среднюю Азию и Китай.
Отмечается, что ADY Container совместно с грузинскими GR Logistics и KTZ Express при поддержке Азербайджанского каспийского морского пароходства (ASCO) запускает контейнерные перевозки грузов между Поти и Констанца. Судно "Шаир Вагиф" будет курсировать между этими портами три раза в месяц, каждым рейсом перевозя два блока поездов.
В тексте использована информация ЗАО "Азербайджанские железные дороги".
Лента новостей
0