Русские переселенцы из Крыма принимают гостей в Гедабее

© Sputnik / Ilham MustafayevДом в селе Славянка Гедабекского района
Дом в селе Славянка Гедабекского района - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.05.2022
Подписаться
Жители села Славянка, основанного русскими переселенцами в XIX веке, активно развивают местный туризм.
БАКУ, 8 мая — Sputnik. Гедабейский район – один из регионов Азербайджана с богатым туристическим потенциалом. Прекрасные пейзажи, исторические памятники, разнообразная флора и фауна, чистый воздух привлекают сюда туристов - в особенности в летний сезон, поскольку это горный регион.
При этом большинство отдыхающих предпочитают останавливаться в частных домах, а не отелях и хостелах. И потому местные жители, которые планируют сдавать свои дома, уже начали готовиться к сезону.
© Sputnik / Ilham MustafayevЖитель села Славянка Гедабекского района
Slavyankada kənd turizm mövsümünə hazırlıq - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.05.2022
Житель села Славянка Гедабекского района
Региональный корреспондент Sputnik Азербайджан побывал в селе Славянка, которое считается одним из основных туристических центров региона, где поинтересовался ценами и условиями аренды домов.
Село расположено рядом с трассой, ведущей в центр Гедабейского района. Оно славится красивой природой, чистыми минеральными источниками и, прежде всего, лечебной водой Нарзан, что и притягивает сюда ежегодно множество гостей.
Славянка была основана в середине XIX века русскими – выходцами из Крыма, сейчас здесь проживает 19 русских семей.
Некоторые из них предлагают свои дома в аренду отдыхающим. Житель села Григорий Иванович рассказывает, что каждое лето принимает у себя дома гостей и туристов.
© Sputnik / Ilham MustafayevГригорий Иванович
Slavyankada kənd turizm mövsümünə hazırlıq - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.05.2022
Григорий Иванович
"Я коренной житель Славянки, здесь жили мои предки. Я всегда принимаю гостей у себя. Приезжают в основном в летние месяцы. Но я принимаю гостей со всего Азербайджана круглый год. Отдыхающие ищут удобный, тихий дом. У меня есть хорошие друзья-ашуги. Каждый раз, приезжая в Гедабей, они останавливаются в моем доме. Мы тоже веселимся, поем и танцуем с ними. Из уважения я не беру ни у кого из них деньги", - рассказывает мужчина.
Бахрам Гулиев, 86-летний житель села Славянка, говорит, что в сезон здесь невозможно найти свободный дом: "Летом много приезжают из Баку, Гянджи, Шамкира, снимают дома, остаются по два-три месяца. Для туристов условия хорошие, летом вы здесь не найдете ни одного свободного дома".
Местный житель также отмечает, что приезжают в основном из-за воды Нарзан: "В свое время эту воду наполняли в бутылки и продавали по всему Азербайджану. Сейчас люди пользуются ею, берут из родника, и все совершенно бесплатно".
© Sputnik / Ilham MustafayevБахрам Гулиев
Slavyankada kənd turizm mövsümünə hazırlıq - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.05.2022
Бахрам Гулиев
По словам Гулиева, сельчане предпочитают сдавать свои дома помесячно, мало кто сдает жилье посуточно или даже на неделю.
Всего в Славянке около тысячи домов, и примерно 200 из них летом пускают постояльцев. К слову сказать, из семи туристических объектов района четыре расположены в Славянке.
Что же касается цен, то они меняются в зависимости от условий и, по словам жителя села Азада Исмайлова, недешевые.
Туристы выбирают дома по объявлениям на сайтах или в соцсетях.
"Дома предлагаются со всеми условиями. Цены могут быть от 100 до 1500 манатов. Мои дома стоят 50-60 манатов в день, тем, кто остается подольше, делаем скидки. Месяц аренды обойдется в 900-1000 манатов", - сказал он, добавив, что для такого места, как Славянка, цены вполне нормальные.
© Sputnik / Ilham MustafayevДом в селе Славянка Гедабекского района
Slavyankada kənd turizm mövsümünə hazırlıq - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.05.2022
Дом в селе Славянка Гедабекского района
Несмотря на такие высокие ставки, отдыхающих в Славянке все равно много. Ведь местные жители - очень гостеприимные и дружелюбные. При этом, наряду с теми, кто сдает свои дома в аренду, немало сельчан принимают гостей совершенно безвозмездно.
Стоит отметить, что на время летнего сезона в Гедабейском районе действуют туристические маршруты по историческим местам - как пешие, так и на лошадях и автомобилях.
Прошлым летом район посетили свыше 50 тысяч гостей.
Лента новостей
0