Ночь прошла для азербайджанских спасателей неспокойно - видео

© Sputnik / Irade JELILСпасатель МЧС
Спасатель МЧС - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.05.2022
Подписаться
Самым простым для сотрудников МЧС было вскрывать запертые двери в двух районах Баку, за которыми остались в общей сложности трое человек.
БАКУ, 8 мая — Sputnik. Сотрудникам министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана минувшей ночью пришлось немало потрудиться. Потушены несколько пожаров, из обрушившегося дома эвакуированы жители, укреплена дымовая труба, угрожавшая соседним строениям. По всей видимости, причиной проблем стала непогода, обрушившаяся накануне на столицу и районы страны.
Экстренная спасательная операция проведена на проспекте 8 Ноября в Хатаинском районе Баку. Отсюда на "горячую линию" МЧС (короткий номер 112) поступило сообщение о том, что в жилом доме обрушилась крыша. На место происшествия были направлены спасатели Главной аварийно-спасательной службы.
Выяснилось, что частичное обрушение перекрытия общего коридора на последнем этаже двухэтажного дома заблокировало входные двери трех квартир.
Спасатели помогли выбраться четырем жителям дома и разобрали завалы.
Отмечается, что при ЧП никто не пострадал.
Ранее этой же ночью на втором этаже пятиэтажного жилого дома в Низаминском районе Баку произошел пожар на кухне, загорелись стиральная машина, газовая плита и мебель. Также прогорело покрытие потолка ванной комнаты.
На месте происшествия пожарные обнаружили одного человека, находящегося в тяжелом состоянии. Пострадавший был передан медикам, остальная площадь квартиры была защищена от огня.
Из Сабунчинского района на "горячую линию" МЧС поступило сообщение об угрозе падения дымовой трубы высотой около 15 метров, находящейся на улице Амира Багирова, 38.
Местный исполнительный орган был оповещен об этой опасности. Однако сильный ветер потребовал незамедлительных действий и для обеспечения безопасности граждан и предотвращения возможных нежелательных ситуаций на место ЧП были направлены специалисты Государственного агентства по охране труда в промышленности и недропользовании МЧС.
Осмотр показал, что конструкция, находящаяся в непосредственной близости от домов, может обрушиться в любой момент из-за обрыва растяжек, удерживающих трубу.
Для их укрепления были привлечены специалисты сразу нескольких подразделений МЧС.
В Масаллинском районе сотрудникам МЧС пришлось выехать по вызову в жилмассив Косагюль, где загорелись конструкции крыши сарая общей площадью 160 м2. Огонь уничтожил две тонны сена на площади 80 м2. Остальная часть помещения и находившиеся на ней тюки сена защищены от пламени.
В селе Потубейли Саатлинского района сгорели легковоспламеняющиеся конструкции одноэтажного дома общей площадью 80 квадратных метров (покрытого камышом). Прежде чем пожар был потушен, пламя уничтожило большую часть строения - 60 квадратных метров.
Также ночью спасателям пришлось вскрывать дверь квартиры в Ясамальском районе Баку, за которой остался ребенок. А в Низаминском районе столицы за закрытыми дверьми остались двое человек, которым также была оказана помощь соответствующими подразделениями Особой аварийно-спасательной службы МЧС.
Лента новостей
0