Как в Азербайджане заботятся о ветеранах ВОВ

© Sputnik / Murad OrujovВетеран Великой Отечественной войны Фатма Саттарова
Ветеран Великой Отечественной войны Фатма Саттарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.05.2022
Подписаться
В Азербайджане проживает 81 ветеран Великой Отечественной войны, все они получат единовременную выплату в размере 1500 манатов.
БАКУ, 8 мая — Sputnik. В этом году отмечается 77-я годовщина победы над фашизмом. Азербайджанский народ внес большой вклад в победу в Великой Отечественной войне.
Каждый год 9 мая в стране вспоминают павших героев и в то же время чествуют оставшихся в живых участников тех дней. Последние два года из-за пандемии День Победы широко не отмечался, но в этом году вновь планируются мероприятия с участием ветеранов ВОВ.

Первые встречи ветеранов после пандемии

"Мы всегда отмечаем 9 Мая. Рассказываем молодежи об исторических фактах, вспоминаем, как наши деды боролись с фашизмом, как одержали победу. Посещаем памятники, возлагаем цветы, проводим мероприятия", - рассказал Sputnik Азербайджан заместитель председателя Организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил полковник Джалил Халилов.
По его словам, 9 марта этого года в Ширване состоялась встреча с ветеранами, а 15 апреля в Шеки состоялась региональная конференция "Встреча поколений", аналогичная конференция прошла 22 апреля в Губе.

Ветераны

Подобные мероприятия планируется проводить до 9 мая, продолжил Халилов: "Эта дата для нас имеет очень важное значение". Полковник напомнил, что в войне участвовало пять азербайджанских дивизий. "И жизнь каждого нашего солдата – пример для молодежи", - подчеркнул он.
В прошлом году в стране было 150 ветеранов ВОВ, сейчас - 81.

Указ президента

Ветераны ВОВ довольны вниманием и заботой, которые им оказываются. На днях глава государства подписал новый указ "О единовременной материальной помощи лицам, принимавшим участие в ВОВ 1941-1945 гг., вдовам погибших или впоследствии погибших бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу".
В министерстве труда и социальной защиты Sputnik Азербайджан сказали, что согласно распоряжению, в связи с 77-й годовщиной победы во Второй мировой войне ее участникам - 81 ветерану, будет выплачена единовременная помощь в размере 1500 манатов. Кроме того, вдовам погибших во Второй мировой войне или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу в тот период, работникам специальных формирований, выполнявших поручения в интересах армии и флота в тылу сражавшихся фронтов или в оперативных зонах сражавшихся флотов, лицам, награжденным соответствующей медалью и нагрудным знаком за оборону города Ленинград в период Второй мировой войны, а также участникам блокады города Ленинград будет выплачена единовременная помощь в размере 750 манатов - всего 4233 человека. Таким образом, распоряжение охватит 4314 человек.
Напомним, что для выделения единовременной помощи из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2022 год резервного фонда Президента Азербайджанской Республики выделено 3,5 миллиона (три миллиона пятьсот тысяч) манатов.
Единовременная помощь будет перечислена минтруда на банковские счета ветеранов и других лиц.
В рамках международной акции Огонь памяти состоялась передача частицы Вечного огня столице Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.05.2022
Частицу Вечного огня из Москвы доставили в Баку - фото
Лента новостей
0