Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

"Искандеры" уничтожили на Украине вооружение из США и западных стран - МО РФ

© Sputnik / Russia Defence Ministry / Перейти в фотобанкНанесение удара "Искандером" по украинским складам с боеприпасами и вооружением
Нанесение удара Искандером по украинским складам с боеприпасами и вооружением - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.05.2022
Подписаться
за время российской специальной военной операции уничтожены уже более 2,9 тысячи украинских танков и других бронемашин.
БАКУ, 7 мая - Sputnik. Ракеты комплексов "Искандер" уничтожили на Украине крупные скопления вооружений и техники, доставленных из США, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
"Оперативно-тактическими ракетными комплексами "Искандер" в районах железнодорожных станций Красноград и Карловка Харьковской области уничтожены крупные скопления вооружения и военной техники, доставленной из США и западных стран, а также личный состав подразделений 58 мотопехотной бригады ВСУ", - сказал генерал.
Кроме того, как сообщил Конашенков, высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования на военных аэродромах "в районах населенных пунктов Арциз, Одесса и Вознесенск уничтожены авиационная техника воздушных сил Украины, в том числе беспилотные летательные аппараты, а также авиационные средства поражения".
Также оперативно-тактической и армейской авиацией РФ в районе острова Змеиный сбиты три вертолета Ми-8 с десантом и два беспилотных летательных аппарата "Байрактар-ТБ2", а также два украинских самолета - бомбардировщик Су-24 и истребитель Су-27, сообщил Конашенков.
"В районе острова Змеиный сбиты в воздухе: украинский бомбардировщик Су-24, истребитель Су-27, три вертолета Ми-8 с десантом и два беспилотных летательных аппарата "Байрактар-ТБ2". Также уничтожен украинский десантно-штурмовой катер "Станислав", - заявил он.
По его словам, российские ракетные войска и артиллерия в течение субботы поразили еще 31 пункт управления и 245 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники украинских войск.
"Ракетными войсками и артиллерией в течение дня поражен 31 пункт управления и 245 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ", - сказал Конашенков.
Как отметил официальный представитель Минобороны РФ, российская авиация высокоточными ракетами поразила 42 района сосредоточения живой силы и военной техники украинских войск, а также два склада боеприпасов.
"Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражено 42 района сосредоточения живой силы и украинской военной техники в районе населённого пункта Волчеяровка Луганской Народной Республики, а также два склада боеприпасов в районе населенного пункта Северск Донецкой Народной Республики", - сказал Конашенков.
Оперативно-тактической и армейской авиацией РФ, как отметил официальный представитель МО РФ, поражены два пункта управления украинских войск, два склада боеприпасов, артиллерийская батарея и 21 район скопления живой силы и техники противника.
"Оперативно-тактической и армейской авиацией в течение дня поражены 26 военных объектов Украины. Среди них: два пункта управления, 21 район сосредоточения личного состава и военной техники, два склада боеприпасов и артиллерийская батарея на огневых позициях. В результате ударов уничтожены до 210 националистов, выведены из строя 39 единиц вооружения и военной техники", - заявил он.
За время российской специальной военной операции уничтожены уже более 2,9 тысячи украинских танков и других бронемашин, отметил Игорь Конашенков.
"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 154 самолета, 115 вертолетов, 764 беспилотных летательных аппарата, 296 зенитных ракетных комплексов, 2902 танка и других боевых бронированных машин, 333 установки реактивных систем залпового огня, 1378 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2728 единиц специальной военной автомобильной техники", - перечислил Конашенков.
Лента новостей
0