Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

В Карабахе стартовал международный турнир - видео

© Photo : REPORTНа Суговушанском водохранилище прошло шоу на воде
На Суговушанском водохранилище прошло шоу на воде - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
На Суговушанском водохранилище прошло шоу на воде, а министр молодежи и спорта пообещал турниры и на других освобожденных землях.
БАКУ, 6 мая - Sputnik. В поселке Суговушан Тертерского района Азербайджана стартовало первое на освобожденных от оккупации землях Азербайджана международное соревнование, сообщает Sputnik Азербайджан.
В пятницу, 6 мая, на местном водохранилище проходит первый соревновательный день международной регаты "Кубок президента-2022", посвященный 99-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
В регате, помимо азербайджанских гребцов, также принимают участие спортсмены из Турции, Грузии, Узбекистана и Молдовы.
В первый день на Суговушанском водохранилище разыгрываются медали в гребле на байдарках и каноэ.
Перед стартом регаты состоялось шоу, в ходе которого по водной глади проехались моторные лодки с флагами стран-участниц "Кубка президента". Также организаторы регаты вывесили баннеры, посвященные 99-летию Гейдара Алиева и надписями "Добро пожаловать в Азербайджан".
По итогам первого соревновательного дня сборная Азербайджана завоевала 7 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых медалей в соревнованиях среди подростков и юношества в пяти возрастных категориях.
Министр молодежи и спорта АР Фарид Гаибов, также находившийся в Суговушане, отметил, что первая международная регата на освобожденных азербайджанских землях организована на высочайшем уровне.
"Очень рад оказаться на таком соревновании в качестве министра молодежи и спорта, а само мероприятие стало настоящим праздником. В связи с этим поздравляю всех представителей азербайджанской спортивной общественности", - сказал Гаибов.
При этом он поделился ожиданиями от будущих соревнований "Кубка президента".
"Небольшое количество стран-участниц в этом году связано с тем, что решение о проведении регаты принято совсем недавно, поэтому многие не смогли изменить свои планы. В последующие годы число участников наверняка будет больше", - подчеркнул Гаибов.
Министр добавил, что на других освобожденных землях Азербайджана также будут проведены спортивные соревнования. В связи с этим министерство ведет переговоры с национальными федерациями.
Лента новостей
0