Старичок Тоби: собака из приюта попала в книгу Гиннесса

© Photo : Instagram / tobykeith_thechihuahuСобака по кличке Тоби Кит
Собака по кличке Тоби Кит - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Самая старая собака в мире, чихуахуа по кличке Тоби Кит, побила мировой рекорд.
Милая маленькая собачка породы чихуахуа по кличке Тоби Кит, названная так в честь знаменитого американского кантри-исполнителя, побила мировой рекорд самой старой собаки в мире из ныне живущих. Этот факт зафиксировали в Книге рекордов Гиннесса.
Тоби Киту на днях исполнился 21 год и 99 дней, и этот факт сделал собаку знаменитой на весь мир. Возраст четвероногого питомца перешагнул за современный рекорд среди ныне живущих собак. Пост об этом появился в официальном аккаунте Книги Гиннесса в соцсетях. До этого самой старой собакой среди живых считался пес Мегабайт из США с возрастом в 20 лет и 265 дней.
Чихуахуа Тоби тоже живет в Америке. Его историю рассказала Жизела Шор из Флориды, владелица четвероногого долгожителя. Изначально щенок появился на свет в доме пожилой пары. Со временем старики перестали справляться с животным и сдали малыша в приют для брошенных животных, откуда ее и забрала Жизела Шор.
"Я была волонтером в службе спасения животных Пегги Адамс, и один из сотрудников рассказал мне о пожилой паре, желающей отдать собачку, потому что они больше не могут о ней заботиться", - вспоминает Жизела.
С того дня любовь женщины к "маленькому телохранителю" возрастала с каждым днем. Тоби Кит везде следует за ней и всегда ложится рядом, когда они смотрят телевизор. Она назвала его в честь популярного музыканта за способность чихуахуа "выскуливать" мелодию под музыку.
Средняя продолжительность жизни этой породы от 12 до 18 лет.
"Когда нашему Тоби исполнилось 20 лет, все были в шоке! Мои друзья и семья говорили, что Тоби - самая старая собака, о которой они знали. Люди не могут поверить, как хорошо он выглядит для своего возраста", - рассказывает хозяйка.
По ее словам, секрет долголетия питомца в хорошей генетике, здоровом питании, состоящем из овощей, риса и курицы, а также в любящей семье. Жизела также сообщила, что у собаки есть проблемы с сердцем, но ежедневные прогулки и объятия помогают Тоби бороться с болезнью. Пес просыпается около 6:30 утра, и сразу идет на улицу. Затем для Тоби наступает время завтрака. В течение дня он выходит на улицу несколько раз. Чихуахуа также играет с другими животными, которые живут в доме у Жизелы, это еще две собаки и птицы.
Согласно статистике Книги рекордов Гиннесса, за всю историю фиксации собачьих рекордов самой старой собакой считается австралийская пастушья овчарка Блю, которая дожила аж до 29 лет и умерла в 1939 году. Всю жизнь она жила на ферме в штате Виктория, где помогала хозяевам пасти крупный рогатый скот.
Лента новостей
0