Шествия "Бессмертного полка" пройдут в 88 странах в очном формате

© Sputnik / Murad OrujovАкция "Бессмертный полк" по случаю 73 годовщины Дня Победы в Баку
Акция Бессмертный полк по случаю 73 годовщины Дня Победы в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Общенародная акция, которая проводится в России и других странах в память об участниках и жертвах Великой Отечественной войны, в последние два года из-за пандемии COVID-19 акция проходила онлайн.
Акция "Бессмертный полк" в рамках празднования 77-й годовщины победы над фашизмом проходит в очном формате в 88 странах, сообщил на брифинге замдиректора департамента информации и печати МИД Алексей Зайцев.
Он подчеркнул, что сегодня как никогда важно сохранять память о подвиге советского народа в борьбе с нацизмом.
Как добавил представитель МИД, с учетом возможных провокаций пристальное внимание уделяется вопросам безопасности.
"С сожалением фиксируем стремление властных структур ряда государств создать препоны тем, кто хочет почтить память героев Великой Отечественной войны", — подчеркнул он.
Напомним, что сегодня стало известно о том, что власти Франции не пригласили российских представителей на празднование окончания Второй мировой войны 8 мая. А полиция Берлина разрешила проведение в столице ФРГ 9 мая мемориальной акции "Бессмертный полк", но запретила на ней георгиевские ленты и символы "V", "Z" в любом виде.

Власти Москвы определили порядок проведения "Бессмертного полка"

В Москве ожидается более миллиона участников шествия. Москвичи пройдут по Ленинградскому проспекту, по Тверской и 1-й Тверской-Ямской улицам через Охотный Ряд, Манежную и Красную площади.
Сбор участников шествия "Бессмертного полка" начнется 9 мая в 12:30 на выходе из станций метро "Динамо" и "Белорусская".
Для участия в шествии необходимо взять с собой штендер с фотографией ветерана Великой Отечественной войны либо защитников Отечества — участников спецоперации на Украине.
Организаторы акции рекомендуют участникам шествия иметь при себе документ, удостоверяющий личность, надеть удобную обувь и не забыть головной убор. Синоптики прогнозируют на 9 мая похолодание и небольшой дождь.
Около трех с половиной тысяч добровольцев будут готовы оказать помощь участникам мероприятия.
Безопасность в Москве во время парада Победы и акции "Бессмертный полк" будут обеспечивать более 20 тысяч человек, заявили на заседании антитеррористической комиссии города. Задействуют также дополнительные наряды полиции и Росгвардии, помощь им окажут народные дружинники.
Приняты дополнительные меры по усилению антитеррористической защищённости города. Сейчас все места культурно-развлекательных мероприятий Москвы проверяют кинологи и сапёры.
Традиционные онлайн-шествия "Бессмертного полка" также пройдут в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".
Лента новостей
0