Почему Театр оперы и балета вновь закроет свои двери?

Театр оперы и балета - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Спустя 35 лет государственный театр намерен полностью отремонтировать и реконструировать зрительный зал.
БАКУ, 6 мая — Sputnik. Специалисты из Австрии и Италии продолжат ремонтно-восстановительные работы в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета. В связи с этим сезон в нем будет закрыт уже в начале июня.
Последний раз реставрация в театре проводилась в 1987-1988 годах. С тех пор прошло почти 35 лет, здание уже давно нуждалось в ремонте.
Летом 2021 года профессионалы из Австралии и Азербайджана приступили к работе и уже практически полностью восстановили зал для репетиций, гримерные, а также административные помещения.
"Мы раньше времени закроем сезон – 4 июня покажем последний спектакль и закроем наши двери для зрителей. Строители начнут реставрировать зрительный зал, сцену, фойе, фасад здания.
Очень надеемся, что к сентябрю работы завершатся. В противном случае нам выделят зрительный зал в другом месте", - сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе театра.

История уникального здания

Строительство бакинского Театра оперы и балета в стиле Art Nouveau началось 29 апреля 1910 года на средства братьев Маиловых – Даниила и Ильи Лазаревичей, нефтяных магнатов и меценатов.
Учитывая уровень развития техники в конце XIX-начале XX веков, здание возвели в рекордные для того времени сроки – менее чем за десять месяцев. Показательны были не только сроки, но и высокое качество строительных работ.
Торжественное открытие театра прошло 28 февраля 1911 года. В этот день 1800 зрителей была представлена опера в четырех действиях русского композитора Модеста Петровича Мусоргского "Борис Годунов", в главной роли выступал известнейший исполнитель того времени Александр Ильич Мозжухин.
Первая реконструкция здания была проведена в 1938 году.
Лента новостей
0