Названа цель визита Ильхама Алиева в Турцию

© Official website of President of Azerbaijan Republic Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива
 Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Азербайджанский и турецкий лидеры примут участие в открытии нового объекта на северо-востоке Турции.
БАКУ, 6 мая - Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев 14 мая совершит визит в Турцию, сообщило в пятницу агентство Anadolu.
Президент Азербайджана вместе с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом примет участие в открытии аэропорта Ризе-Артвин.
Аэропорт находится на северо-востоке Турции - на границе провинций Ризе и Артвин, поэтому получил название Ризе-Артвин. Это уникальное сооружение - пятый в мире аэропорт, построенный прямо в море, на искусственно возведенной территории площадью почти 300 га. Такое решение принято потому, что местность гористая и не получалось построить взлетную полосу.
Чтобы заполнить море глубиной до 30 метров, потребовалось не менее 100 миллионов тонн камня.
Площадь нового аэропорта составляет 30 тысяч квадратных метров, длина взлетной полосы – 3 км, ширина – 45 м.
Ежегодно аэропорт сможет обслуживать около трех миллионов пассажиров.
При проектировке комплекса учитывались чайные традиции провинции Ризе - командно-диспетчерский пункт аэродрома сделали в форме стакана армуду.
Лента новостей
0