Метеорологи предупреждают о сильном ветре, отменен рейс на Нахчыван

© AFP 2023 / GEOFF CADDICKВолны на море, фото из архива
Волны на море, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
Из-за ветреной погоды в пятницу в столице содержание пыли в воздухе превысило норму более чем вдвое.
БАКУ, 6 мая — Sputnik. Ближайшие два дня в Азербайджане будут ветреными. Это связано с движущимся на восток циклоном, который формируется на юге Турции, сообщила глава Национальной гидрометеорологической службы министерства экологии и природных ресурсов АР Умайра Тагиева.
"В настоящее время циклон находится в процессе достижения максимальной стадии развития. В Баку и на Абшеронском полуострове скорость северо-западного ветра увеличилась до 25-30 метров в секунду", - отметила она.
В ближайшие двое суток в стране сохранится сильный ветер, а к вечеру 8 мая его сила постепенно пойдет на спад. В целом до конца первой декады мая ожидается дождливая погода с грозами и кратковременными дождями.
Местами ожидаются интенсивные ливни, град и снег. В связи с ожидаемыми проливными дождями уровень воды на ряде горных рек поднимется, возможны кратковременные паводки.
Между тем, сильный ветер заставил капитана рейса J2 255 "Азербайджанских авиалиний", следующего из Баку в Нахчыван, вернуться в аэропорт. В районе аэропорта пункта назначения происходит сильный ураган.
Самолет приземлился в Международном аэропорту Гейдар Алиев в 18:42. Пассажиры вылетят в Нахчыван после улучшения погоды.
Также в течение двух дней ветер приведет к превышению нормы содержания пыли в воздухе.
Уже в пятницу в 18:00 на территории Хатаинского района столицы содержание пылевых частиц в воздухе превысило норму в 2,2 раза, сообщила директор Бюро гидрометеорологических прогнозов Гульшад Мамедова.
"Наблюдаемые пыльные погодные условия носили локальный характер. В результате сильного северо-западного ветра пылевые массы, образовавшиеся на верхней сухой поверхности почвы, распространились по округе", - сказала она.
В тексте использована информация Report.
Лента новостей
0