Ботанический сад Баку очищают от незаконных построек

© Sputnik / Nigar IskanderovaБакинский ботанический сад
Бакинский ботанический сад - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.05.2022
Подписаться
В живописном уголке столицы наблюдается засилье объектов общепита, портящих его облик и мешающих досугу горожан и гостей Баку.
БАКУ, 6 мая - Sputnik. Начаты работы по приведению в порядок территории Центрального ботанического сада Баку. В саду сносятся незаконные постройки, создаются условия для организации досуга жителей в соответствии с новым проектом, сообщили в Исполнительной власти столицы.
Распоряжение о мерах по благоустройству, реконструкции и строительству на территории Центрального ботанического сада столицы подписал накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев. В документе отмечается, что Центральный ботанический сад является значимым природным памятником и играет важную роль в сохранении и защите окружающей среды.
Сад имеет и большое значение для научных исследований, обучения и просвещения всех слоев населения. Собранные здесь коллекции растений из разных климатических зон служат не только защите флоры, но и развитию научных исследований в стране.
В Центральном ботаническом саду, расположенном в центре Баку, некоторые безответственные лица допускали строительство ряда зданий. Кроме того, дым и копоть, поднимающиеся в воздух от объектов общественного питания, расположенных в парке, также наносят ущерб деревьям в этом районе.
Для проведения работ по благоустройству, реконструкции и строительству, а также необходимых мер по созданию современного эстетического облика Центрального ботанического сада, президент Ильхам Алиев распорядился выделить в государственном бюджете Азербайджана на 2022 год Исполнительной власти города Баку первоначально 25 млн манатов.
Как сообщили в ИВ Баку, в соответствии с поручениями главы государства, в ближайшее время начнутся работы по капитальной реконструкции сада на основе уникального проекта.
Лента новостей
0