Закрытие торгов в четверг: нефть ускорила рост, рубль дорожает по инерции

© pixabay / Maria_DomninaРубль
Рубль - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2022
Подписаться
На вечерних торгах удорожание нефти ускорилось после заседания ОПЕК+. Министры альянса считают, что фундаментальные факторы рынка нефти все еще сбалансированы.
БАКУ, 5 мая — Sputnik. Цены на нефть продолжают расти в четверг, 5 мая, после принятия решения ОПЕК+ о добыче нефти в июне.
Так, на вечерних торгах лондонской биржи ICE Futures стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent к 17:31 по бакинскому времени растет на 2,99%до $113,4 за баррель.
Фьючерсы на нефть WTI на июнь поднялись до $110,87 за баррель, что на 2,75% выше итогового значения предыдущей сессии.
Цены на нефть растут после решения ОПЕК+ об увеличении продолжить плановое увеличение добычи нефти в июне на 432 тыс. баррелей в сутки. ОПЕК+ все еще считает фундаментальные факторы рынка нефти сбалансированными, но отмечает, что на него продолжают влиять геополитика и пандемия.
"Было отмечено, что сохраняющиеся фундаментальные показатели рынка нефти и консенсус в отношении его перспектив указывают на сбалансированность рынка. Кроме того, было отмечено, что влияние геополитических факторов и вопросов, связанных с продолжающейся пандемией, сохраняется", - сообщалось в коммюнике по итогам встречи глав делегаций альянса.

Цены на газ оставались стабильными

Цены на газ в Европе в ходе торгов в четверг держались в коридоре $1140-1175 и росли в среднем на 2,7% к расчетной цене накануне.
Стоимость июньских фьючерсов на газ по индексу крупнейшего европейского хаба TTF на торговых сессиях составила почти $1175.
Цены на газ в Европе резко подскочили после начала военной операции на Украине: если по итогам 23 февраля расчетная цена ближайших фьючерсов составила $1038,6 за тысячу кубометров, то 24 февраля она подскочила почти на 50% - до $1555,5. В начале марта котировки из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов четыре дня подряд обновляли исторические максимумы. Ценовой рекорд в $3892 был достигнут 7 марта, а расчетная цена по итогам дня составила $2560,7.

Рубль растет по инерции

Рубль в четверг ближе к вечеру демонстрирует легкое инерционное повышение к доллару и евро, следует из данных Московской биржи.
Дисбаланс между предложением валюты и спросом на нее продолжает поддерживать рубль.
Курс доллара расчетами "завтра" на 17:15 по бакинскому времени снижался на 19 копеек - до 66,11 рубля, евро - на 68 копеек, до 69,76 рубля.
Лента новостей
0