Ресурсы Каспия позволят поставлять "зеленую энергию" в ЕС

© AFP 2023 / SAMIR ALIYEVВид на Каспийское море с бакинского бульвара, фото из архива
Вид на Каспийское море с бакинского бульвара, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Министр энергетики Азербайджана и его румынский коллега обсудили проект поставок электроэнергии через Грузию и по дну Черного моря.
БАКУ, 5 мая — Sputnik. Перспективы производства "зеленой энергии" обсудили министры энергетики Азербайджана и Румынии Парвиз Шахбазов и Вирджил Даниэл Попеску.
Встреча прошла в рамках мероприятия "Энергетический переход в Юго-Восточной Европе: региональное сотрудничество для обеспечения энергетической безопасности, диверсификации и перехода к зеленой энергетике", которое состоялось в Болгарии.
Шахбазов и Попеску также обменялись мнениями касательно объемов электроэнергии, которые будут передаваться через Грузию и Черное море по подводным электрическим кабелям.
Учитывая важность проекта с точки зрения расширения возможностей экспорта электроэнергии между Каспийским регионом и европейским рынком, было решено как можно скорее провести трехстороннюю рабочую онлайн-встречу, на которой заинтересованные стороны активизируют обсуждения.
Стороны также обсудили ряд других вопросов, касающихся развития двустороннего энергетического сотрудничества.

Проект экспорта электроэнергии по Черному морю

Прокладка подводного оптоволоконного кабеля через Азербайджан, Грузию по дну Черного моря в Румынию обсуждалась министрами в начале марта этого года в ходе визита в Баку делегации, возглавляемой Попеску.
О реализации проекта по прокладке высоковольтного подводного 500-киловольтного электрокабеля постоянного тока, пропускной способностью до 1000 мегаватт, между "Государственной электросистемой Грузии" и румынским оператором сетей электропередачи "Трансэлектрика" через Черное море начали говорить еще в 2020 году.
Лента новостей
0