Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Путин обсудил с премьером Израиля эвакуацию с "Азовстали" мирных жителей

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкVladimir Putin
Vladimir Putin - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с премьером Израиля Нафтали Беннетом.
БАКУ, 5 мая - Sputnik. Президент России Владимир Путин обсудил с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом ситуацию на Украине, в том числе эвакуацию с территории "Азовстали" мирных жителей, сообщает пресс-служба Кремля.
"Продолжен обстоятельный обмен мнениями о ситуации на Украине. Особое внимание уделено гуманитарным аспектам, в том числе осуществленной во взаимодействии с представителями ООН и Международного комитета Красного креста эвакуации с территории завода "Азовсталь" мирных жителей, удерживавшихся боевиками националистических формирований", - говорится в сообщении.
Добавляется, что военные РФ по-прежнему готовы обеспечивать безопасный выход гражданских лиц.
"Что же касается остающихся на "Азовстали" боевиков, то киевские власти должны отдать им приказ сложить оружие", - добавляется в сообщении.
Владимир Путин поздравил Нафтали Беннета с днем независимости Израиля.
Была высказана обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии дружественных российско-израильских отношений и поддержании полезных контактов между руководством двух стран.
Путин и Беннет подчеркнули особое значение даты 9 мая для народов России и Израиля, чтящих память всех павших, включая жертв Холокоста.
"В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, который отмечается и в России, и в Израиле 9 мая, Владимир Путин и Нафтали Беннет подчеркнули особое значение этой даты для народов обеих стран, бережно хранящих историческую правду о событиях тех лет и чтящих память всех павших, включая жертв Холокоста", - говорится в сообщении Кремля.
Добавляется, что президент РФ напомнил, что из шести миллионов евреев, замученных в гетто и концлагерях, убитых нацистами в ходе карательных операций, 40% были гражданами СССР. Он просил передать проживающим в Израиле ветеранам пожелания здоровья и благополучия.
"Нафтали Беннет в свою очередь отметил решающий вклад Красной Армии в Победу над нацизмом", - добавляется в сообщении.
Лента новостей
0