77-летие Победы: побежденный нацизм никогда не должен поднять голову

© Sputnik / Yevgeny KhaldeiЗнамя Победы над Берлином, 1945 год
Знамя Победы над Берлином, 1945 год - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Постоянные представители 11 стран при ОБСЕ распространили заявление к 77-летию Победы во Второй мировой войне.
БАКУ, 5 мая – Sputnik. Постоянные представители стран СНГ при ОБСЕ призвали международное сообщество бережно относиться к памяти о борцах с нацизмом в годы Второй мировой войны.
Постоянные представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Кыргызстана, РФ, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана при ОБСЕ распространили заявление по случаю 77-летия Победы во Второй мировой войне.
"В этом году мир отметит 77-ю годовщину Победы во Второй мировой войне – тяжелейшего испытания, выпавшего на долю человечества в XX веке.
Эта страница нашей общей истории была победоносно перевернута благодаря беспримерному подвигу народов, самоотверженно сражавшихся с идеологией вражды, порабощения и человеконенавистничества, добившихся долгожданной Великой Победы. Память о тех пропитанных страданиями годах, суровых испытаниях и трагических событиях поистине невообразимого масштаба отдаётся эхом в вечности", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ.
"Наши народы прошли путем лишений и скорби, в то же время героической отваги и стойкости, мужества, самопожертвования и любви, веры в справедливость и правоту своего дела. С глубочайшей признательностью склоняем голову пред их бессмертным подвигом. Наш долг как современников ‑донести до потомков подлинную картину тех событий и оберегать историческую правду о Второй мировой войне", - отметили постпреды.
В этой связи постоянные представители считают абсолютно недопустимыми попытки фальсифицировать историю и пересмотреть итоги Войны.
"Решительно осуждаем уничтожение и осквернение памятников воинам-освободителям и другие акты вандализма в отношении мемориальных объектов и мест захоронения солдат и офицеров, погибших за освобождение стран Европы и Азии от нацизма и фашизма", - говорится в заявлении.
Не имеют оправдания попытки реабилитации и героизации нацистских преступников и их пособников, отрицания совершения ими преступлений против человечности и военных преступлений во время Второй мировой войны – как не имеют срока давности решения Международного военного трибунала в Нюрнберге, отметили постоянные представители стран при ОБСЕ.
"В этой связи приветствуем принятую 16 декабря 2021 года резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". Тот факт, что подавляющее большинство государств на планете из года в год голосуют за эту резолюцию, свидетельствует об общемировом стремлении не допустить повторения ошибок прошлого. Рассматриваем это как объединительную повестку для созидательного будущего", - говорится в заявлении.
Авторы заявления призвали международное сообщество бережно относиться к памяти о борцах с нацизмом в годы Второй мировой войны: "Убеждены, побежденный нацизм никогда не должен поднять голову ни на евразийском континенте, ни где-либо в мире".
Лента новостей
0