В первые классы русского сектора сможет пойти каждый десятый ребенок

© Sputnik / Murad OrujovУченик во время занятий в одной из бакинских школ, фото из архива
Ученик во время занятий в одной из бакинских школ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Министерство образования запустило процесс приема детей в первый класс, выделив примерно 10% мест для желающих продолжить свое обучение на русском языке.
БАКУ, 4 мая — Sputnik. Не менее 16 тыс. детей будут приняты в первые классы русского сектора азербайджанских школ. Об этом заявил независимый эксперт в области образования Кямран Асадов. В целом, ожидается, что уже к 15 сентября - к новому 2022-2023 учебному году, за школьные парты сядут 160 тыс. первоклассников по всей стране.

Прием в первый класс

В Азербайджане с 4 мая стартовал прием в первые классы школ. Проводится он в электронном формате на платформе www.mektebeqebul.edu.az.
Родители, либо опекуны детей смогут зарегистрировать ребенка 4 мая, а уже 6 мая приступить к выбору школы.
Лица, желающие определить ребенка в сектор с обучением на иностранным языке (русском, английском и др.), должны будут 6 мая записаться на собеседование, цель которого выявить, насколько хорошо будущий первоклассник на нем говорит.
Последний срок записи на собеседование - 30 мая. Сам процесс пройдет с 10 по 31 мая в очном формате, предупредили в министерстве.
Дети, успешно прошедшие проверку, уже к 11-18 июня смогут выбрать подходящую школу и педагога.
В целом, процесс приема в первый класс продлится до 14 сентября 2022 года.
Дети, не прошедшие собеседование, смогут продолжить обучение на государственном языке. Их на общей основе зачислят в азербайджанский сектор.
Максимальный возраст приема детей в первый класс в общеобразовательных учебных заведениях составляет 8 лет.

Набор в русский сектор

Что касается условий приема в первый класс русского сектора, то тут министерство продолжает придерживаться принципа отбора на основе результатов очного собеседования.
Родители не должны забывать о том, если ребенок не владеет языком, то его не примут в русский сектор. И даже те дети, которые в прошлом году занимались в группах дошкольной подготовки, должны будут пройти проверку на знание русского языка, напомнил эксперт.
По его словам, новые правила улучшили качество образования в русском секторе. Если раньше азербайджаноязычные родители стремились отдать ребенка в школу с обучением на русском языке, это непосредственно влияло на общий характер учебного процесса, да и самому ребенку доставляло затруднения.

Нерешенные проблемы предыдущих лет

При наборе детей школы все еще продолжают придерживаться территориального принципа. В числе первых, в каждую школу принимаются дети, проживающие в непосредственной близости от учебного заведения, а также те, у кого в данном учебном заведении учатся брат, сестра или работает один из родителей. Родители остальных детей сталкиваются с немалыми трудностями в попытках определить ребенка в нужное им учебное заведение.
"До сих пор в столичные и городские школы не могут попасть дети, прописанные в регионах, или даже те, чьи семьи живут в еще не оформленных новостройках", - отметил Асадов.
Еще одной нерешенной проблемой текущего года является чрезмерная перегруженность школ. Минобразования придется взять на работу дополнительный штат педагогов, чтобы решить вопрос с превышением нормы учащихся в классах. Порой число школьников в них достигает 40-45 человек в одной только группе.
"Прием детей в первый класс осуществляется в электронной форме, исключая возможности вмешательства извне. Если раньше в этом процессе участвовали директора школ и их заместители, то теперь все происходит в автономном режиме. И все равно родители всеми силами стараются зачислить детей в центральные школы. По этой причине мы наблюдаем там большую перегруженность", - подытожил Асадов.
Лента новостей
0