В Азербайджане новорожденных привлекут к пяточному тестированию

© pixabay / christianabellaНоворожденный ребенок, фото из архива
Новорожденный ребенок, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.05.2022
Подписаться
В трех медучреждениях у младенцев будут брать кровь на анализы для определения наследственных заболеваний.
БАКУ, 4 мая — Sputnik. Неонатальный скрининг новорожденных будет производиться в Азербайджане педиатрами. Об этом сообщили в Объединении по управлению территориальными медицинскими подразделениями (TƏBİB).
Первичное медобследование новорожденных будет производиться в рамках Государственной программы в области охраны здоровья матери и ребенка на 2014-2022 годы.
Преимущественно неонатальный скрининг будут проводить врачи Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии, Республиканского неонатального центра и Сумгайытского перинатального центра.
В комплексное обследование войдет пяточный тест для диагностики наследственных заболеваний. В случае обнаружения или подозрения на подобные болезни, врачи проинформируют об этом поликлиники.
Пяточный тест входит в перечень обязательных тестов для новорожденных по рекомендации ВОЗ. Кровь для анализа берут в первые 10 дней жизни ребенка. Как правило, кровь из пяточки берут на 4-5 день у доношенных малышей и примерно на 7 день – у родившихся преждевременно, либо с малым весом. Анализ крови проводят до 14 дней.
Лента новостей
0