Названа причина очередей на таможенном посту в Балакенском районе

© The State Customs Committee of ARПредставители СМИ ознакомились с нововведениями, реализованными на таможенном посту "Мазымчай"
Представители СМИ ознакомились с нововведениями, реализованными на таможенном посту Мазымчай - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Государственный таможенный комитет Азербайджана отреагировал на сообщения в СМИ и соцсетях.
БАКУ, 4 мая - Sputnik. Причиной возникновения плотности потока транспортных средств на таможенном посту "Мазымчай" в Балакенском районе является резкое увеличение количества грузовых транспортных средств, проходящих через Азербайджан в последние месяцы. Об этом сообщили в среду в Государственном таможенном комитете (ГТК) АР.
В СМИ и соцсетях в последние дни распространяется информация о плотности потока грузовых транспортных средств на таможенном посту "Мазымчай" Западного территориального таможенного управления ГТК на границе с Грузией. Высказываются необоснованные утверждения о том, что якобы это связано с искусственными барьерами со стороны таможенных органов, отметили в комитете.
В ГТК пояснили, что для повышения экспортных и транзитных возможностей страны, повышения привлекательности транспортных коридоров, проходящих через Азербайджан, осуществляются широкомасштабные проекты. В рамках предпринятых в этом направлении шагов пропускная способность таможенно-пограничных пунктов значительно повысилась.
Так, на таможенно-пропускных пунктах была проведена капитальная реконструкция, создана современная инфраструктура. В настоящее время потенциал, пропускная способность таможенно-пограничных пунктов Азербайджана на границе с Грузией и Россией позволяют управлять существующими и растущими транспортными потоками.
ГТК сообщает, что причиной возникновения плотности потока транспортных средств является резкое увеличение числа грузовых транспортных средств, проходящих через Азербайджан в последние месяцы.
В настоящее время через два таможенно-пропускных пункта на границе с Грузией в течение дня можно обеспечить проезд до 1000 транспортных средств. Это позволяет легко и быстро осуществлять процедуры пересечения границы для грузовых автомобилей, въезжающих на территорию страны по таможенной процедуре "транзит".
Проезжающие через Азербайджан грузовые транспортные средства затем должны проследовать до места назначения через Грузию и Турцию, и эти страны сталкиваются с определенными трудностями в связи с растущим транспортным потоком. Так, в настоящее время перед таможенно-пропускными пунктами на грузинско-турецкой границе образовался поток автомобилей, желающих въехать в Турцию.
Кроме того, значительное количество грузовых автомобилей ожидает своей очереди в TIR-парках на территории Грузии, чтобы проехать в Турцию. Поэтому Грузия применяет определенные ограничения на число транспортных средств, въезжающих из Азербайджана.
В настоящее время ведутся переговоры с соответствующими структурами обеих стран, и в ближайшие дни вопрос будет решен.
Лента новостей
0