Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

На Украине вместе с боевиками "Азова" воюют наемники - Захарова

© © Photo : Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, фото из архива
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Реакция мировой общественности на высказывания Лаврова и полное игнорирование Западом существования на Украине неонацистских сил является уже не "двойными стандартами", заявила официальный представитель МИД РФ.
БАКУ, 4 мая - Sputnik. На Украине вместе с подразделениями полка "Азов" (против боевиков которого в РФ возбуждено уголовное дело) сражаются наемники из Израиля, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Все-таки скажу то, что сейчас вряд ли захотят слышать те самые политики в Израиле, которые раздули сейчас информационную кампанию. Возможно, им будет интересно. На Украине сейчас фактически плечом к плечу с боевиками "Азова" находятся и израильские наемники", - сказала Захарова в эфире радио Sputnik.
Представитель МИД добавила, что в Израиле об этом не могут не знать. "Я видела видео, фактуру, материалы", - пояснила Захарова.

"Уведение внимания" от проблемы

Реакция мировой общественности на высказывания министра иностранных дел России Сергея Лаврова и полное игнорирование Западом существования на Украине неонацистских сил является уже не "двойными стандартами", а "уведением внимания" от реальной проблемы, заявила официальный представитель МИД России.
"Хватит называть это "двойными стандартами". Есть хорошее человеческое слово - подлость", - сказала Захарова.
Дипломат убеждена, что данная риторика осталась в прошлом. Эта риторика, по ее словам, была уместна тогда, когда Россия пыталась "достучаться и объяснить, вызвать к какой-то эмпатии, а если говорить нашими словами, сочувствию, сопереживанию и пониманию проблемы". Однако данные попытки оказались тщетными, констатировала дипломат.
"Сегодня мы видим ноль реакции. Малого того, мы видим антиреакцию. Мы видим реакцию, которая как бы уводит взгляд международного сообщества от проблемы и специально фокусируется на том, что проблемой не является", - заключила Захарова.
Ранее министр иностранных дел Израиля Яир Лапид заявил, что ждет извинений российской стороны за высказывание своего российского коллеги Сергея Лаврова, а посол России в Израиле Анатолий Викторов был вызван в МИД для разъяснительной беседы. В воскресенье Лавров в интервью итальянской телекомпании "Медиасет" сказал, что на Украине есть нацификация и захваченные в плен боевики националистических батальонов носят татуировки с неонацистской символикой. Тогда же Лавров подверг сомнению слова Владимира Зеленского, который отрицает нацификацию в своей стране, поскольку является евреем по национальности. Глава МИД РФ заявил, что "это абсолютно ничего не значит", поскольку "мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи".

Переговоры Москвы и Киева

Комментируя перспективы переговоров с Украиной, Захарова отметила, что сегодня представители Киева просят одно, потом отказываются, поэтому не надо ориентироваться на заявления киевского режима.
"Слушать их (заявления представителей Киева - ред.) и комментировать каждый день никто не будет. Есть ситуация на земле, ею занимаются. Есть, безусловно, переговорный трек, который был организован по просьбе украинской стороны. Но мы это знаем - что сегодня просят одно, потом от этого отказываются, потом обвиняют, что им чего-то не додали", - сказала Захарова.
По ее словам, это "классика поведения" киевского режима.
"Поэтому не надо ориентироваться на все, что оттуда доносится", - заключила представитель МИД РФ.
Лента новостей
0