Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Когда пройдет фестиваль "Хары-бюльбюль"?

© Official website of President of Azerbaijan RepublicФестиваль "Харыбюльбюль" в Шуше, фото из архива
Фестиваль Харыбюльбюль в Шуше, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Фестиваль "Хары-бюльбюль", названый в честь цветка-символа города Шуша, был создан по инициативе посла Азербайджана в России, бывшего министра культуры АР Полада Бюльбюльоглы.
БАКУ, 4 мая — Sputnik. Международный музыкальной фестиваль "Хары-бюльбюль" пройдет в городе Шуша 12-14 мая, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе министерства культуры.
Мероприятие будет организовано министерством культуры, Фондом Гейдара Алиева и Управлением государственного заповедника города Шуша.
В рамках фестиваля будет представлена концертная программа, выставки и другие мероприятия.
В мае 2021 года фестиваль "Хары-бюльбюль" был проведен впервые после почти 30-летнего перерыва.
Проект "Хары-бюльбюль", названый в честь цветка-символа города Шуша, был создан по инициативе посла Азербайджана в России, бывшего министра культуры АР Полада Бюльбюльоглы. Первый фестиваль был приурочен к 100-летию азербайджанского певца-ханенде Сеида Шушинского и прошел в мае 1989 года на Джыдыр-дюзю в Шуше.
Уже в 1990 году он получил статус международного, но в 1992 году был отменен из-за первой Карабахской войны и оккупации города Шуша вооруженными силами Армении.
8 ноября 2020 года Азербайджанская армия освободила Шушу от оккупации. В январе 2021 года президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с министром культуры Азербайджана Анаром Керимовым напомнил о необходимости возрождения фестиваля "Хары-бюльбюль".
Лента новостей
0