Что нужно нашим пляжам для получения "голубого флага"?

© Sputnik / Murad OrujovОткрытие пляжного сезона в Баку, фото из архива
Открытие пляжного сезона в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.05.2022
Подписаться
Одной из помех увеличению турпотока в Азербайджан является отсутствие у пляжей в стране особого статуса.
Множество туристов ежегодно посещают страны, где можно заняться пляжным туризмом. Отдыхающие предпочитают пляжи с "голубым флагом", отвечающие санитарно-гигиеническим нормам, требованиям безопасности, имеющие нужную инфраструктурой.
Но Азербайджан, обладающий длинной береговой линией, пока не может в полной мере воспользоваться своими возможностями, сказал в беседе со Sputnik Азербайджан советник главы Ассоциации туризма Музаффар Агакеримов.
Примером в этом смысле является Турция, туристический поток в которую объясняется прежде всего чистым и ухоженным побережьем.
"Голубой флаг" – символ качества пляжа, показатель его соответствия санитарным нормам. Это означает, что сточные воды в море не выводятся, поблизости нет сброса промышленных вод, пляж периодически очищается, безопасность обеспечивают спасатели, сказал Агакеримов.
В Европе перед началом летнего сезона пляжи проходят сертификацию - специальная комиссия их тщательно проверяет, определяя соответствие принятым стандартам.
Эксперт отметил, что в Анталье и других туристических регионах Турции пляжи получили "голубой флаг", поэтому туда и едут летом гости со всего мира. А Азербайджан, расположенный на берегу Каспия, заметно отстает в пляжном туризме. И до тех пор, пока не будет улучшена санитарно-гигиеническая ситуация, о получении "статуса доверия" говорить не стоит.
Агакеримов напомнил о нерешенной проблеме загрязнения каспийского побережья, сброса в море неочищенных канализационных отходов. И это несмотря на то, что в стране приняты "дорожная карта" по развитию туризма и "План мероприятий по развитию пляжного туризма в АР на 2017–2020 годы".
Дорожной картой предписано нарастить усилия для получения "голубого флага", принять меры к тому, чтобы Каспийское море стало более привлекательным для летнего туризма. А в план мероприятий включены очистка моря и установка регулируемых очистных сооружений для объектов на побережье.
Пресс-секретарь ОАО Azərsu Анар Джабраиллы сказал Sputnik Азербайджан, что работы по установке очистных коллекторов на пляжах ведутся поэтапно и в настоящее время продолжаются.
Отметим, ежегодно проводится мониторинг побережья, в котором принимают участие сотрудники Республиканского центра гигиены и эпидемиологии. Как сообщил Sputnik Азербайджан завотделом центра Зияддин Казымов, в этом сезоне мониторинг начнется в середине мая.
По его словам, допустимой нормой наличия кишечной палочки в воде считается 5000 единиц на литр: "В этом году снова будут взяты пробы морской воды и протестированы в лаборатории. Результаты обнародуем после определения уровня бактериологического загрязнения воды в прибрежных зонах. Пляжи, где содержание бактерий выше нормы, будут закрываться".
Лента новостей
0