Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

В РФ призвали конфисковать активы бизнеса из недружественных стран

© Sputnik / Grigoriy Syisoev / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.05.2022
Подписаться
Вырученные от продажи средства спикер Госдумы предложил направить на развитие России.
БАКУ, 1 мая - Sputnik. РФ должна зеркально отвечать на конфискацию собственности и заморозку резервов - нужно конфисковывать активы бизнеса из недружественных стран.
"Палата представителей США приняла закон, разрешающий передачу Украине замороженных активов российских компаний и граждан. Создан опасный прецедент, который бумерангом должен ударить по самим Штатам", - написал Володин в своем Telegram-канале.
Также он отметил, что на экономику РФ это решение не повлияет. Изъятые яхты, виллы и другая собственность состоятельных граждан, по словам политика, и так не работали на ее развитие.
"Заморожены также российские золотовалютные резервы на сумму порядка 300 миллиардов долларов. Вернут, никуда не денутся. Это средства государства", - добавляется в сообщении.
Отмечается, что Центробанк в качестве ответной меры запретил иностранным инвесторам выводить средства из российской финансовой системы. По некоторым оценкам, речь идет о более 500 миллиардов долларов.
Председатель Госдумы подчеркнул, что сегодня российские предприниматели покупают зарубежные компании, работающие в России, выкупают доли партнеров, которые хотят уйти с российского рынка. Действуют цивилизованно. В соответствии с нормами международного права. Чего нельзя сказать в отношении ряда недружественных стран: Литвы, Латвии, Польши, да и тех же США, которые просто занимаются воровством.
"В этой связи правильно в отношении находящегося на территории Российской Федерации бизнеса, владельцы которого из недружественных стран, где принимаются подобные решения, отвечать зеркальными мерами: конфисковывать эти активы. А вырученные от продажи средства направить на развитие нашей страны", - дополняется в сообщении.
Лента новостей
0