Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

В азербайджанской тяжелой атлетике назревают разногласия

© AFP 2023 / JOSEP LAGOТяжелоатлет поднимает штангу, фото из архива
Тяжелоатлет поднимает штангу, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.05.2022
Подписаться
Группа специалистов оказалась недовольна последними изменениями в руководстве национальной федерации и тренерском штабе сборной страны.
БАКУ, 1 мая — Sputnik. В азербайджанской тяжелой атлетике назревают серьезные разногласия между национальной федерацией и группой специалистов по этому виду спорта, сообщает Sputnik Азербайджан.
На днях пресс-служба Федерации тяжелой атлетики страны распространила информацию о новых назначениях как в самой организации, так и тренерском штабе сборной. В частности, на пост генсека был назначен Ризван Расулов, ранее занимавший эту должность.
Кроме того, главным тренером сборной Азербайджана стал неоднократный призер чемпионатов мира и Европы среди ветеранов Эмиль Алиев, старшим тренером мужской команды - Асиф Мамедов, женской – Сардар Гасанов, юниорскую сборную возглавил Октай Мухтаров.

Не по уставу

Однако, группа отечественных специалистов по тяжелой атлетике оказалась недовольна последними назначениями, утверждая, что они были совершены не по уставу. В частности, заслуженный тренер Азербайджана по тяжелой атлетике, судья международной категории Азад Мустафаев в беседе со Sputnik Азербайджан отметил, что нарушения устава были еще в ходе выборов главы федерации, которые состоялись в феврале этого года.
"На отчетно-выборной конференции в феврале приняли участие всего 20 специалистов по тяжелой атлетике. Хотя по уставу там должны были участвовать не менее 50% всех членов национальной федерации. Кроме того, в Совет правления федерации из шести человек был избран лишь один специалист по тяжелой атлетике", - рассказал Мустафаев.
По его словам, в совет правления федерации также не был избран на тот момент бывший генсек федерации Ризван Расулов. Недавно же глава федерации вновь назначил его на пост генсека, что, как отметил Мустафаев, также не соответствует уставу, так как эта выборная должность.

Пойдут до конца

Причем, группа недовольных специалистов намерена добиваться справедливости и в международных инстанциях.
"Мы намерены идти до конца. Напишем письма как в Европейскую, так и Всемирную федерации тяжелой атлетики, а также поставим в известность Всемирное антидопинговое агентство. Если в ближайшие дни ответа со стороны федерации не последует, то мы начнем действовать", - отметил Мустафаев.
Заслуженный тренер Азербайджана также высказался по поводу новоиспеченного главного тренера национальной команды Эмиля Алиева, отметив, что у него не было серьезных достижений.
"В свое время он был членом сборной Азербайджана, впрочем, еле дотягивал до ее уровня. На международной арене особых достижений не добился. Да и тренером этот человек толком не работал. Возможно, занимался тренерской деятельностью последние три-четыре года", - заметил Мустафаев.
По его словам, в федерации также продолжает работать врач Айдын Агалиев, который был отстранен от своей деятельности после того, как около 20-ти азербайджанских штангистов были уличены в употреблении допинга.
"В период его работы в сборной 18 штангистов попались на допинге. По уставу же международной федерации, если в течение одного года в стране были зафиксированы три и более случая допинга, то автоматически должно уйти в отставку руководство федерации, главный тренер и врач. После этого определенное время, а может и навсегда, они не имеют права работать в тяжелой атлетике", - подчеркнул специалист.
Он также отметил, что группа специалистов пыталась обсудить все эти вопросы в министерстве молодежи и спорта, но встречу организовать так и не удалось.

Ответ федерации

В Федерации тяжелой атлетики Азербайджана, в свою очередь, отметили, что все последние решения были приняты в соответствии с уставом организации.
"Состав правления федерации был выбран 19 февраля в ходе Общего собрания в соответствии с уставом. Поэтому претензии по этому поводу не имеют под собой никаких оснований", - заявил Sputnik Азербайджан глава пресс-службы федерации Кянан Масталиев.
Что касается состава Совета правления федерации, то, по его словам, в него входят пять человек, двое из которых являются специалистами по тяжелой атлетике.
"Это такие опытные люди, как Асиф Мамедов и Айдын Агалиев. Что касается генсека федерации, то Ризван Расулов является мастером спорта СССР, судьей международной категории, почетным работником физкультуры и спорта Азербайджана, а также занимается научно-преподавательской деятельностью", - пояснил Масталиев.
По его словам, в других комитетах национальной федерации работают специалисты, имеющие многолетний опыт деятельности в тяжелой атлетике. Кроме того, согласно уставу, руководители всех комитетов федерации назначаются Советом правления, а не выбираются.
Также Масталиев отметил, что новоиспеченный главный тренер сборной Азербайджана Эмиль Алиев в бытность спортсменом долгое время был членом национальной команды, участвовал а чемпионатах мира и Европы и других международных турнирах, неоднократно становился чемпионом Азербайджана.
Лента новостей
0