Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Топ-20 стран по запасам газа

Подписаться
Азербайджан занимает 17-е место в мире по доказанным запасам природного газа. В 2021 году было добыто 43,9 млрд кубометров газа, что на 7% больше прогноза.
По данным Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), первое место в мире по доказанным запасам природного газа занимает Россия с 48,9 трлн кубометров. На долю РФ приходится около 25% мировых запасов природного газа.
Азербайджан в данном списке занимает 17-е место, с запасами газа в 2,2 трлн кубометров.
Крупнейшим газоконденсатным месторождением в Азербайджане является "Шахдениз" с запасами в 1,2 трлн кубометров. Соглашение о разведке месторождения "Шахдениз" между Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) с консорциумом иностранных компаний было подписано 4 июня 1996 года.
Согласно информации Минэнерго АР, в 2021 году в Азербайджане добыто 43,9 млрд кубометров газа, что на 2,9 млрд кубометров или на 7% больше прогноза. На долю консорциума "Шахдениз" пришлось 22,6 млрд кубометров газа, что на 1,1 млрд кубометров или на 5% больше прогноза.
Лента новостей
0