Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанец создает реалити-шоу, крипту и игру: мы идем к Метавселенной

© Facebook / Ziya AliyevЗия Алиев
Зия Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.05.2022
Подписаться
Первое реалити-шоу по боксу пройдет в июне этого года в Майами, его участниками станут начинающие профессиональные боксеры.
БАКУ, 1 мая — Sputnik. Азербайджанский промоутер Зия Алиев создает крупный проект по боксу, включающий в себя реалити-шоу с призовым фондом в $100 тыс. (170 тыс. манатов), криптовалюту, компьютерную игру и другие современные технологии.
Как рассказал в беседе со Sputnik Азербайджан сам Алиев, венцом его проекта станет командный турнир по боксу с призовым фондом в $100 тыс. В соревновании примут участие две команды по пять боксеров в каждой. Это будут молодые боксеры, не имеющие большого опыта на профессиональном ринге.
"В основном в проекте примут участие боксеры, которые провели несколько боев на профессиональном ринге. Мы не собираемся ставить начинающего спортсмена против соперника", - сказал Алиев.
Турнир состоится на территории одной из вилл в Майами (США) и пройдет с элементами реалити-шоу.
"Боксеры будут готовиться к турниру в течение месяца на вилле и вся их подготовка будет транслироваться в интернете в режиме онлайн. Но сам турнир, по итогам месячного сбора, пройдет уже как настоящее шоу по профессиональному боксу", - пояснил Алиев.
Предположительно, турнир пройдет в июне. Что касается участия в нем азербайджанских боксеров, то оно пока маловероятно.

"Дело в том, что в США прежде всего хотят видеть своих боксеров, у которых уже сформировалась определенная фан-база. Поэтому первое время там пока будут по большей части американцы, но не исключено, что в будущем будем привлекать и наших ребят", - сказал Алиев.

Трансляция боксерского реалити-шоу будет осуществляться на стриминговой платформе, которую разрабатывает команда азербайджанского промоутера. Впрочем, не исключено, что первое время реалити-шоу будет транслироваться на сайте проекта, до того момента, пока не завершатся работы по созданию платформы.
Боксерское реалити-шоу и следующий за ним турнир будут лишь частью разрабатываемого проекта. В его рамках планируется создание криптовалюты и NFT-токенов.
NFT-токены – это единица учета, с помощью которой создается цифровой слепок для любого уникального предмета, текста, видеоматериала и т.д. Токены хранятся в так называемом блокчейне — огромной цепочке блоков, каждый из которых содержит информацию.
"Мы готовим платформу, которая будет включать в себя несколько направлений. Криптовалюта - одно из них, и ее мы также создаем. Кстати, не исключено, что часть призовых победителям также будем выплачивать в виде крипты. Наша команда разделена на два подразделения – всем, что касается PR и продвижения, занимается мой партнер, бывший боец UFC Дмитрий Смоляков, а боксерское направление - на мне", - говорит Алиев.
Параллельно команда азербайджанского промоутера разрабатывает компьютерную онлайн-игру. Это будет симулятор бокса, в котором игрок сможет создавать своего персонажа, тратить криптовалюту на его развитие.
Алиев добавил, что его команда сейчас движется в сторону создания собственной метавселенной, в рамках которой также планируется проведение боксерских шоу.
Метавселенная - это постоянно действующее виртуальное пространство, в котором люди могут взаимодействовать друг с другом и с цифровыми объектами через свои аватары с помощью технологии виртуальной реальности.
Лента новостей
0