Спецназ Азербайджана отмечает годовщину со дня основания

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВо время парада в Баку, фото из архива
Во время парада в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Азербайджанские спецназовцы проявили большой героизм на второй Карабахской войне 2020 года.
БАКУ, 30 апр - Sputnik. Азербайджанские офицеры и командиры - участники первой Карабахской войны, в 1999 году приняли участие в формировании Сил специального назначения Азербайджана. Сегодня они отмечают 23-летие со дня своего основания.
Подразделения спецназа участвовали в апрельских боях 2016 года, в ходе которых было уничтожено большое количество живой силы и военной техники противника.
Большой героизм проявили спецназовцы в Отечественной войне, начавшейся 27 сентября 2020 года. Взобравшись по отвесным скалам, они освободили крепость Карабаха - город Шуша. Операция по освобождению города от ВС Армении вошла в мировую военную историю.
Большую роль в формировании азербайджанского спецназа сыграли Силы специального назначения Вооруженных сил Турции. Азербайджанские спецназовцы принимали участие в курсах, проводимых в учебных центрах различных стран, добивались высоких результатов на состязаниях в США, Турции и Пакистане.
В арсенале Сил специального назначения Азербайджана имеется современное оружие, боевые средства и техника производства ведущих компаний мировой оборонной промышленности.
Командующий Силами специального назначения - генерал-лейтенант, Герой Отечественной войны Хикмет Мирзаев.
Лента новостей
0