"Маэстро Ниязи" доставил груз в порт Говсан по новому маршруту

© Photo : ASCOСудно "Маэстро Ниязи"
Судно Маэстро Ниязи - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.04.2022
Подписаться
Сухогруз, прибывший из казахстанского порта Актау, доставил в Баку 140 20-футовых контейнеров.
БАКУ, 30 апр - Sputnik. ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" (ASCO) впервые доставило груз в бакинский порт Говсан по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ).
Груз в порт Говсан доставило судно "Маэстро Ниязи", входящее в состав флотилии пароходства, сообщили в ASCO.
Сухогруз, прибывший из казахстанского порта Актау, доставил в порт Говсан 140 20-футовых контейнеров.
В настоящее время судно находится на разгрузке в порту, говорится в сообщении.
ASCO является единственным паромным оператором на Каспийском море, обеспечивающим перевозку железнодорожных вагонов через море. Этот флот играет роль моста на Каспийском море как для железнодорожных, так и для автомобильных грузоперевозок, и все пользователи, осуществляющие грузоперевозки через Транскаспийский коридор, пользуются этой возможностью.
Всего за прошедший период в рамках реализации Плана стратегического развития, принятого ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" в 2014 году, было сдано в эксплуатацию 24 судна. Азербайджанские суда плавают и за пределами Каспия – в бассейнах Черного и Средиземного морей. Здесь эксплуатируются 13 судов ASCO, включая 7 сухогрузов и 6 танкеров. Экипаж судов, плавающих в этих бассейнах под азербайджанским флагом, полностью состоит из азербайджанских моряков.
Транскаспийский международный транспортный маршрут проходит от китайско-казахстанской границы через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан и Грузию в Европу.
Лента новостей
0