Лучше бы мой сын погиб, защищая родину: прошло 13 лет со дня теракта в АГНА

© Sputnik / Irade JELILADNA terroru qurbanı Taleh Məmmədovun fotoları
ADNA terroru qurbanı Taleh Məmmədovun fotoları - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.04.2022
Подписаться
В тот день Талех как обычно пошел в институт, и ничто не предвещало трагедии, но спустя всего несколько часов семья получила страшную весть.
БАКУ, 30 апр — Sputnik. Тринадцать лет назад Азербайджан содрогнулся от произошедшего в одном из самых известных вузов страны террористического акта. 30 апреля 2009 года во второй корпус Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА) в Баку вошел мужчина и начал стрелять из пистолета "Макаров" во всех попадавшихся ему на глаза людей. Одной из его жертв стал студент четвертого курса АГНА Талех Мамедов.
"Я бы и подумать никогда не могла, что моего сына может убить слепая пуля. Лучше бы он погиб на войне, защищая родину…", - этими словами мать Талеха Судаба Мамедова начала беседу со Sputnik Азербайджан о том страшном дне, оборвавшем, согласно официальным данным, жизнь 12 человек.
Наша беседа состоялась три года назад, но сегодня - в день памяти жертв теракта - мы решили ее опубликовать вновь.

"Помогите мне"

Талех родился 26 мая 1988 года. Мать говорит, что он очень любил справлять свой день рождения. "Была уже середина апреля 2009 года, когда он сказал мне: "Мама, мой день рождения приближается". А я ответила ему: "Не думай об этом, я обо всем позабочусь". Но судьба распорядилась иначе".
© Sputnik / Irade JELILШкольные фотографии Талеха Мамедова
ADNA terroru qurbanı Taleh Məmmədovun orta məktəb şəkilləri - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.04.2022
Школьные фотографии Талеха Мамедова
В тот день Талех должен был сдавать экзамен. Уже на работе, услышав о том, что в АГНА происходит что-то ужасное, Судаба ханум начала беспрерывно набирать номер сына: на первый звонок он не ответил, а потом уже дозвониться до него было невозможно.
"Утром я проводила сына, и мне даже в голову не пришло, что вижу его в последний раз. Спустя несколько часов мне сказали, что он погиб. Ни одно материнское сердце такое не выдержит. Если бы он погиб во имя своей родины, я бы, наверное, так не страдала", - продолжает она.
Талеха террорист настиг на третьем этаже АГНА. Студенты, выбежавшие на шум, увидели, что он ранен, вместе с подоспевшими учителями отнесли его в комнату. Ему дали попить. Последними словами его были "помогите мне", рассказывает мама погибшего студента.
Пуля угодила Талеху в грудь и прошла навылет, но он умер не сразу. Его отвезли в больницу, продолжает Судаба ханум, но спасти было уже невозможно: "Попасть в больницу мы не смогли, все было закрыто, и дороги тоже были перекрыты. Оттуда мы поехали в морг. А я и не знала, что нас послали в морг, думала, он очнется, если ему перельют мою кровь".
Судаба ханум продолжает рассказывать, ее руки трясутся, а из глаз бесконечно льются слезы. Мы прерываем наш разговор, и, немного взяв себя в руки, она продолжает: "Не дай Бог кому-то пережить своего ребенка. Я молю вас, как мать, никогда не лишайте жизни человека, ведь это чей-то сын, чья-то дочь. Не дай Бог кому-то пережить такое горе!"

"Никак не могу забыть тот день"

Рассказ мамы Талеха продолжил его брат Тургут: "В тот день он вышел из дома, а потом позвонил через несколько минут, сказал, что забыл дома зачетку. Я побежал вниз и передал ее ему. Никак не могу забыть тот день, он всегда стоит перед глазами".
© Sputnik / Irade JELILТургут Мамедов
ADNA terroru qurbanı Taleh Məmmədovun qardaşı Turqut Məmmədov - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.04.2022
Тургут Мамедов
В то время Тургут учился на первом курсе в Сумгайытском государственном университете, и когда все произошло, был на занятиях. Ему и сейчас трудно говорить о том дне: "Ребята в универе говорили, что в АГНА произошла драка. И я ничего плохого не подумал, потому что Талех спокойный человек, совершенно не драчливый. Но потом появились слухи, и я забеспокоился. На звонки Талех не отвечал. Потом позвонила моя тетя, сказала, что бабушке стало плохо, и родня едет в район. Я приехал к маме, и она сказала, что Талех ранен. Никто не говорил нам, что он погиб".
Семья похоронила Талеха в родном Газахском районе. С того страшного дня прошло уже столько лет, но близкие до сих пор не могут смириться с потерей.
Каждый день в душе мать разговаривает со своим сыном. И еще с нетерпением ждет, когда воссоединится с ним. Ведь с того страшного дня больше ничто в этой жизни не приносит ей радости и счастья. "Не могу ни жить, ни умереть!" - говорит она...
Теракт в здании АГНА, унесший жизни двенадцати человек, произошел в половине десятого утра 30 апреля 2009 года. Как станет известно позже, войдя в здание учреждения, гражданин Грузии Фарда Гадиров сначала выстрелил в охранника и уборщиц, а затем, поднимаясь дальше по этажам здания, расстреливал всех подряд.
При убийце были обнаружены удостоверение личности, пистолет "Макаров", 71 патрон, три изготовленных кустарным способом патронташа и две кобуры для пистолета.
По делу о массовом убийстве прошли Надир Алиев, Ариз Габулов, Джавидан Амиров и Наджаф Сулейманов. Они были арестованы по факту убийства с особой жестокостью и покушения на жизнь. В отношении Гадирова в связи с его смертью уголовное дело было прекращено.
Также следственной группе удалось установить, что заказчиком этого массового убийства был гражданин Грузии, армянин по национальности, Мардун Гумашъян, родившийся в селе Шулавер Марнеульского района Грузии. По сей день этот человек находится в международном розыске по линии Интерпола.
Жертвами той страшной трагедии стали Азизова Тамелла (заведующая лабораторией), Абдуллаев Рамиз (заведующий кафедрой, профессор), Вахидов Меджнун (преподаватель, доцент), Мамедова Шафа (лаборант). Среди погибших студентов — Джаббаров Савалан, Мамедов Талех, Бандалиев Юсиф, Асланов Джейхун, Абдуллаев Эмин, Бабашов Руслан и Багиров Аяз. Также погибла доставлявшая в Академию молочные изделия Гурбанова Айна.
Получили ранения, но остались живы: старший инженер Рустамбеков Фаик и мастер обучения кафедры нефтегазодобычи Гусейнли Земфира. А также студенты: Исаев Кянан, Даас Муаввийа, Мустафа Мухаммед Гасым, Сеид Ахмед Амру, Ширалиев Илькин, Мустафаев Эльшар, Ахундов Рахман, Джамиев Эльвин, Гурбанова Сабина, Мамедов Эльшан и Джафаров Бахтияр.
После произошедшего в Академии президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение, согласно которому семьям погибших и раненых была выделена единовременная материальная помощь — семьям погибших в размере 30 тысяч манатов, тяжелораненым – 15 тысяч манатов.
Sputnik Азербайджан выражает глубокие соболезнования семьям и близким погибших.
Лента новостей
0