Россия нацелена на решение конкретных вопросов на Южном Кавказе – эксперты

© AFP 2023 / KIRILL KUDRYAVTSEVВид на Кремль
Вид на Кремль - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Политологи проанализировали последние шаги и роль России в нормализации азербайджано-армянских отношений.
БАКУ, 29 апр — Sputnik. Официальная Москва стала более активной в вопросе сближения Баку и Еревана, там стремятся к скорейшему разрешению региональных проблем, разблокировке и оживлению Южного Кавказа, заявили эксперты, комментируя визит в Баку спецпредставителя МИД РФ Игоря Ховаева и замглавы российского правительства Алексея Оверчука.

Азербайджан стремится закрыть все вопросы с Арменией

Визит спецпредставителя МИД России по вопросам содействия нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией Игоря Ховаева в Баку – показатель активизации России, считает азербайджанский политолог Фархад Мамедов.
Если ранее при посредничестве РФ приоритет отдавался инфраструктурным проектам и коммуникациям, а потом делимитации и демаркации границы, то инициатива Баку о мирном договоре и пяти базовых принципах, на которые согласилась армянская сторона, охватывает весь комплекс межгосударственных вопросов.
"Потому что в пяти принципах есть и элементы признания территориальной целостности, и разблокировка, и вопрос границ, и обязательства не применять силу.
Думаю, что визит Ховаева служит уточнению очередности этих процессов, ожиданий и видения Азербайджана. С другой стороны, он служит подготовке очередной дорожной карты для решения всех этих вопросов", – подчеркнул Мамедов.
Он указал: по выступлению президента Азербайджана Ильхама Алиева видно, что Баку готов к любому пути, так как главное – сохранение динамики и точное фиксирование дат принятия решений.
"Азербайджан стремится закрыть вопросы с Арменией, чтобы перейти к процессу работы с армянами Карабаха", – подытожил азербайджанский эксперт.

Россия намерена решить три конкретных вопроса

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников считает, что Россия пытается вести более конструктивную деятельность в регионе Южного Кавказа - в отличие от Запада, который любит "много разговаривать".
"Европейская дипломатия будет демонстрировать свою актуальность, мол, Брюссель организует встречи, проводит переговоры, но все это из серии бесконечно продолжавшихся мероприятий Минской группы ОБСЕ, дальше этого они не идут. Давайте обсуждать, давайте встречаться - как тот кот Леопольд говорил, "ребята давайте жить дружно". И все", – пояснил Солонников.
Эксперт особо отметил, что Россия также выступает за сближение сторон, организацию встреч на разных уровнях, но речь идет о конкретике.
"Россия предлагает заниматься конкретными вопросами, а в армяно-азербайджанской ситуации это, во-первых, демаркация и делимитация границы", – сказал политолог.
Вторым важным пунктом он назвал техническое обеспечение взаимодействия.
"РФ крайне заинтересована в том, чтобы заработал Зангезурский коридор для организации системы взаимосвязи на Южном Кавказе, чтобы Россия также включилась в структурные составляющие, обеспечивающие грузоперевозки между странами, и эти логистические связи также бы подходили России", – сказал он.
Солонников предположил, что Москва нацелена на взаимодействие с Азербайджаном на межрегиональном уровне и на пограничное сотрудничество, чего ЕС предложить не может в силу отсутствия общих границ.
Третьим вопросом политолог считает непосредственное экономическое, техническое, энергетическое сотрудничество России и Азербайджана в рамках подписанной в феврале между Алиевым и Путиным Декларации о союзническом взаимодействии.
Москве важно, чтобы Азербайджан как был, так и оставался важнейшим экономическим, стратегическим партнером России в регионе.
"Россия приветствует любые дипломатические контакты без российского участия, которые смогут привести к установлению мирной жизни между Арменией и Азербайджаном и началу конструктивной работы в регионе, но при этом Россия, кроме красивых переговоров, заинтересована в конкретных шагах, именно это обеспечивается прошедшими визитами", – резюмировал Солонников.
Лента новостей
0