Пожар на Azərsun привел к загрязнению воздуха

© Photo : Ministry of Emergency Situations (Azerbaijan)Пожар в промышленном парке "Azərsun"
Пожар в промышленном парке Azərsun  - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Экологи замерили влияние крупного возгорания поблизости от города Сумгайыт на качестве воздуха над этим населенным пунктом.
БАКУ, 29 апр — Sputnik. В результата пожара в промпарке Azərsun уровень содержания продуктов горения в воздухе превысил все допустимые показатели. Об этом заявила начальник Национальной службы гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева.
Экологи провели замеры воздуха на территории поселка Гаджи Зейналабдина Тагиева, в результате установлено, что вечером 28 апреля среднесуточная концентрация показателей оксида азота-4 в 1,2 раза, оксида азота-2 в 3,7 раза, а оксида углерода в 1,3 раза превышала норму.
© Photo : Ministry of Emergency Situations (Azerbaijan)Пожар в промышленном парке "Azərsun"
“Azərsun Sənaye Parkı”nda baş vermiş yanğın - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2022
Пожар в промышленном парке "Azərsun"
По словам Тагиевой, наиболее высокая концентрация загрязняющих веществ регистрировалась в ночное время. Тогда содержание оксида азота-4 было выше нормы в 3,5 раза, оксида азота-2 - в 9 раз, а оксида углерода - в 2,1 раза.
"Начиная с ночи, наблюдается снижение концентрации загрязняющих газов. В настоящее время показатели качества воздуха в Сумгайыте находятся в пределах нормы", - сказала Тагиева.
В четверг, 28 апреля, на территории поселка Гаджи Зейналабдина Тагиева города Сумгайыт, в промпарке Azərsun начался пожар, который распространился с места скопления пластиковых отходов, а затем охватил продовольственные и другие склады.
Возгорание удалось полностью потушить только в 8:30 утра. Сотрудники МЧС боролись 13 часов с огнем, который охватил около 5000 кв. м.
"В настоящее время на территории ведутся работы по сносу конструкций, принимаются соответствующие меры. Причины произошедшего выясняет следственная группа, состоящая из следователей МЧС и Генеральной прокуратуры", - говорилось в совместном сообщении ведомств.
Девять человек пострадали при тушении пожара, в основном это отравившиеся продуктами горения пожарные. Впоследствии семерых выписали на амбулаторное лечение.
© Photo : Ministry of Emergency Situations (Azerbaijan)Пожар в промышленном парке "Azərsun"
“Azərsun Sənaye Parkı”nda baş vermiş yanğın - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2022
Пожар в промышленном парке "Azərsun"
Еще двое находятся под наблюдением врачей с диагнозом "отравление дымом легкой степени". Опасности для их жизни нет.
Между тем в Azərbaycan Sənaye Sığorta обещают, что страховка покроет ущерб, нанесенный промпарку Azərsun, сообщила представитель страховой компании Шафаг Наджафова.
"Все поврежденное имущество и продукты горения в промпарке были застрахованы", - подчеркнула она.
Azərsun - крупнейший производитель и экспортер продуктов питания в Азербайджане, также занимается торговлей бумагой и разработкой упаковочных материалов.
Лента новостей
0