Любовь живет три года? Специалисты называют причину роста числа разводов

© pixabay / pasja1000Ссора, фото из архива
Ссора, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Все больше молодых семей не могут пройти проверку временем и грузом социальных проблем, и распадаются в первые же годы совместной жизни.
БАКУ, 29 апр — Sputnik. Средняя продолжительность браков, заключенных в Азербайджане в течение последних лет, составляет три года, говорит адвокат Лейла Акперова.
Согласно статистике, в последнее время в стране регистрируется все больше разводов. За три предыдущих года показатели в этой области остаются стабильно высокими, отметила она.
Свыше 2,5 тыс. разводов зафиксированы в Азербайджане за первые два месяца текущего года, свидетельствуют данные Государственного комитета по статистике АР. За аналогичный период прошлого года насчитывалось 2417 разводов.
В целом в 2021 году подсчитан 17191 развод на фоне 56 314 заключенных браков. Чаще всего семьи распадаются в Баку и Шеки-Загатальском регионе.

В чем причина?

Если раньше главной причиной разрыва отношений был финансовый фактор, то сейчас все плавно перетекло в социальный, отмечают специалисты. Основным фактором разводов становится зависимость от родителей, финансовая неустойчивость. Из-за того, что молодожены не имеют стабильной финансовой базы, они прибегают к помощи родителей. А те, в свою очередь, получают негласное право вмешиваться в их жизнь. Это приводит к недовольствам как со стороны мужа, так и со стороны жены.
Второй причиной является распространение наркотиков среди молодежи.
Третий повод для расхождения сторон, который часто на практике встречают адвокаты - домашнее насилие. Когда женщина начинает требовать соблюдения своих прав, она подвергается побоям. Сегодня женщины больше не хотят мириться с применением физической силы, как это было раньше.

"Меняется модель семьи, отношение к ней. Мы знаем, как она выглядела в 80-е, 90-е, 2000-е годы, но у нас нет модели, адаптированной к такому динамичному и развитому обществу, которое существует сейчас, в 21-ом веке. Прошлый, патриархальный образец семьи практически изжил себя. Если раньше роль добытчика была обязательной прерогативой мужчин, то сейчас они соглашаются на то, чтобы жена работала и, соответственно, приносила доход в семью. Они не хотят, и даже при всем желании, не могут самостоятельно обеспечивать семью. Потому что нынешние условия этого не позволяют", - отметила адвокат.

Но дело в том, что когда обе стороны приносят в семью деньги, они хотят жить на равных правах. В Азербайджане же нет нового образца семейных отношений, который бы подходил под новые условия в жизни. В Европе он существует - это гражданский брак. Люди вступают в отношения и понимают, хорошо ли им вместе или нет. Они откладывают рождение детей, выясняют, насколько им комфортно жить под одной крышей, насколько могут делегировать обязанности внутри семьи, насколько они могут делить доход. А уже после решают, вступать им в брак или нет.
В Азербайджане такого института нет, и количество разводов увеличивается. Люди не знают, какая модель семьи должна быть сейчас. Перед обществом стоит задача выработать свою форму семейных отношений, что будет отвечать требованиям этого века, подчеркнула адвокат.

Примечание Генпрокуратуры

На фоне роста статистики разводов, Генеральная прокуратура АР поделилась некоторыми нюансами, которые должны знать люди, состоящие в браке.
Брак расторгается при согласии обеих сторон, но если один из супругов противится этому, то дело рассматривается в судебном порядке. В таком случае суд может дать семейной паре три месяца на раздумья, в течение которых стороны могут передумать. Однако, если такого не происходит по прошествию предоставленного времени, суд все же решает развести супругов.
В случае беременности женщины, по истечению года с рождения ребенка муж не имеет права возбуждать в суде иск о разводе. А при наличии несовершеннолетних детей, дело всегда рассматривается лишь в судебном порядке.
Мирное расхождение только приветствуется в суде. Согласно закону "О медиации", семейные конфликты можно решать путем медиации. Супруги могут представить соглашение, предусматривающее условия раздела общего нажитого имущества, воспитания детей одним из родителей, определения средств на содержание ребенка и одного из бывших неработоспособных супругов.
В случае отсутствия такого соглашения, суду придется решать, с каким из супругов оставлять ребенка, назначать алименты на его содержание, решать, как делить общее имущество. И пока стороны не получат свидетельство о расторжении брака, они не могут вновь создать семью.

Важность медиации

Несколько лет назад президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил Закон "О медиации АР". Документ был призван разгрузить суды от бремени бытовых конфликтов. Теперь все такие споры на первом этапе должны решаться медиаторами.
Как пояснила Акперова, медиация - это институт, который применяется в Азербайджане с недавнего времени, с июля 2021 года. Это возможное примирение сторон или нахождение компромиссного варианта между ними. Это досудебный орган. То есть, перед тем, как супруги подадут документы в суд, они могут обратиться в медиацию и отрегулировать вопрос посредством медиатора.
В каких случаях прохождение процедуры медиации до суда обязательно: в коммерческих, семейных и трудовых спорах. Если стороны по названым вопросам подали жалобу непосредственно в суд, то их дело возвращают обратно. Во всех остальных спорах - наследственных, жилищных или земельных - стороны могут по своему желанию обратиться к медиатору, либо непосредственно подать документы в суд. Но добровольных обращений к медиаторам в Азербайджане почти нет.
Институт медиации оказался эффективным. Даже если люди не идут на примирение, то могут отрегулировать некоторые вопросы. Конечно же, примирение зависит от многих факторов - от самих сторон, от степени испорченности отношений, насколько возможно восстановить эти отношения и от профессиональных, человеческих качеств самого медиатора.
Лента новостей
0