Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Лавров ответил на вопрос, когда завершится спецоперация на Украине

© Sputnik / Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Россия не угрожает никому ядерной войной, разговоры об этом начинают западные страны, заявил глава МИД РФ.
БАКУ, 29 апр - Sputnik. Спецоперация России на Украине закончится, как только будут достигнуты цели, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя возможность окончания операции к 9 мая.
"Она будет завершена, как только цели, которые я уже описал вам, будут реализованы и достигнуты", - сказал министр в интервью телеканалу Al Arabiya.
В то же время министр подчеркнул важность достижения целей операции в свете инцидентов с атаками на объекты на российской территории, при этом отметив, что Россия "позаботилась" об "авантюрах" Киева.
Лавров также отметил, что Россия не использует наемников на Украине.
"Россия никогда не использует наемников. Я могу вас заверить, что у сирийцев свои заботы", - сказал министр, отвечая на вопрос, использует ли Россия иностранных наемников, в том числе из Сирии, на Украине.
На уточняющий вопрос, почему Турция закрыла свое воздушное пространство, министр подчеркнул, что Москва и Анкара сотрудничают по многим вопросам и понимают друг друга "по ним всем" как партнеры, которые уважают интересы друг друга.
Переговоры РФ и Украины
Переговоры России и Украины застопорились из-за непоследовательной позиции Киева, если бы они были честными переговорщиками, стороны могли достичь уже значительных результатов, заявил глава МИД РФ.
"Если бы они были честными переговорщиками, если бы они были привержены тому, с чем они шаг за шагом соглашались, мы могли бы значительно продвинуться в этих переговорах", - сказал Лавров.
По его словам, Украина могла бы получить гарантии от группы государств, в которую входят страны СБ ООН, Германия, Турция.
"Мы не против. Главное понять, насколько они последовательны, особенно в вопросе о том, на какие территории эти гарантии распространяются. Конечно, как вы понимаете, они не могут касаться Крыма и востока Украины, потому что мы признали независимость республик. И изначально они с этим согласились на переговорах в Стамбуле, но затем изменили свою точку зрения", - добавил министр.
"Мы застряли из-за их непоследовательности, потому что они постоянно хотят играть в игры. И насколько я могу понять из-за инструкций, которые они получают из Вашингтона, Лондона и других столиц, не ускорять переговорный процесс", - подчеркнул Лавров.

РФ не угрожает никому ядерной войной

Как отметил министр, Россия не угрожает никому ядерной войной, разговоры об этом начинают западные страны.
"Меня спросили о том, возможна ли ядерная война, повысились ли риски начала ядерной войны и предполагает ли Россия, что такое может случиться. Я ответил, что с самого начала нашего сотрудничества ещё с администрацией (экс-президента США Дональда) Трампа мы предлагали им переподтвердить тезис Рейгана-Горбачева от 1997 года о том, что в ядерной войне не может быть победителей и поэтому она никогда не должна быть развязана", - сказал Лавров.
Он отметил, что именно Россия много раз инициировала принятие заявлений от имени всех ядерных стран с подтверждением обязательств, связанных с ядерным оружием. И хотя администрация Трампа отказывалась от принятия подобного заявления, оно было принято по итогам первой встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве.
"Это не Россия играет со словами "ядерная война". Вы помните, (Владимир – ред.) Зеленский в январе сказал…, что Украина совершила ошибку, когда отказалась от ядерного статуса. И тогда он заявил, что Украина должна задуматься о том, чтобы приобрести ядерное оружие. Недавно польский премьер заявил, что Варшава будет приветствовать размещение на своей территории ядерного оружия США и передислокацию его из Германии в Польшу. Мы никогда не играем с такими опасными понятиями. Никогда. Мы все должны быть привержены заявлениям "ядерной пятёрки" - никогда не может быть развязана ядерная война. Но западные страны в этом случае должны приструнить чиновников из Украины и Польши, которые не видят никаких опасностей в игре с такими словами", - добавил Лавров.
Он также отметил, что Россия не считает себя в состоянии войны с НАТО, такое развитие событий увеличило бы риски ядерной войны, которой нельзя допустить.
"Мы не считаем себя в состоянии войны с НАТО, потому что это станет шагом, который увеличил бы риски того, что мы только что обсуждали (начала ядерной войны - ред.)", - сказал Лавров.
"К сожалению, есть ощущение, что НАТО считает, что ведет войну с Россией. НАТО, США, европейские лидеры, многие из которых, в частности в Британии, в США, в Польше, во Франции, Германии и, конечно, глава европейской дипломатии Боррель прямо говорят о том, что (президент РФ Владимир) Путин должен проиграть, Россия должна быть побеждена. Когда кто-то использует такие понятия, я думаю, они считают, что ведут войну с тем, кого ты хочешь победить", - добавил министр.

Биолаборатории на Украине

Сергей Лавров заявил, что у России нет никаких сомнений в том, что деятельность биолабораторий США на Украине должна быть расследована.
"У нас нет никаких сомнений в том, что должно быть расследование, будем продолжать это делать", - сказал он.
"У нас есть основания полагать, что биологическое и химическое оружие — это то, на что нам следует гораздо чаще акцентировать внимание во время диалога с США", - подчеркнул министр.
"Нужно настаивать на том, что они должны публично объяснить, почему в очередной раз отложили принятие обязательства по уничтожению всего химического оружия, почему построили эти военные биологические лаборатории, не согласившись на открытую проверку по Конвенции, и многое другое", - добавил Лавров.
"Хотим ясности и будем настаивать на получении ответов", - заключил он.

Западные санкции

По словам министра, страны Запада обвиняют Россию в мировом продовольственном кризисе, однако он начался не в этом году, а усугубили его как раз введенные Западом санкции.
"Продовольственный кризис случился не в этом году, не 2 месяца назад. Он начался несколько лет назад по нескольким причинам, включая коронавирусную инфекцию, а также просчеты западных стран. Они были слишком озабочены, направляя продовольственные цепи в свою сторону. И, конечно, настоящая ситуация усугубила проблему", - отметил Лавров.
Министр отметил, что антироссийские санкции стали основной причиной усугубления кризиса.
"Но озвученные Западом санкции разрушили все существующие цепи продовольственных поставок. Например, десятки иностранных судов заблокированы в Черном и Азовском море на территории Украины, потому что они попали под санкции. Мы готовы их выпустить, а украинское правительство не сотрудничает с нами по этому вопросу", - рассказал Лавров.
Глава МИД также отметил, что Россия не может положиться на Запад в вопросах стратегического значения.
"Мы уже сделали самый главный вывод: мы не можем полагаться на Запад в чем-либо, особенно в сферах экономики, технологий, продовольствия, других ежедневных потребностей, которые являются стратегическими", - сказал Лавров.
Министр не стал исключать возможности возобновления отношений, при этом подчеркнул важность самодостаточности России.
"Мы никогда не скажем, что не будем поддерживать отношения с кем-либо. Если люди поймут, что они крупно ошибались и были неправы, мы попытаемся возобновить отношения в будущем. В любом случае, мы должны быть самодостаточными в ключевых сферах для жизни нашей страны", - заключил Лавров.
Как отметил глава МИД РФ, Запад не дождется того, что Россия будет просить о прощении и капитулирует перед санкциями.
"Чтобы поверить, что эта волна санкций собирается заставить нас "звать на помощь и просить прощения", нужно быть плохим планировщиком и ничего не знать ни о внешней политике Москвы, ни о том, как иметь дело с Россией", - сказал министр.
По его словам, санкции не стали для России неожиданностью. "Эта последняя беспредельная волна санкций в итоге показывает реальное "лицо" Запада. Оно, насколько я теперь понимаю, всегда и было русофобским", - добавил министр.
Он подчеркнул, что Россия уже сделала самый главный вывод - Москва не может полагаться на Запад в чем-либо, особенно в сферах экономики, технологий, продовольствия, других ежедневных потребностей, которые являются стратегическими.
При этом, по словам министра, Россия не скажет, что не будет поддерживать отношения с кем-либо. "Если люди поймут, что они крупно ошибались и были неправы, мы попытаемся возобновить отношения в будущем. В любом случае мы должны быть самодостаточными в ключевых сферах для жизни нашей страны", - заявил Лавров.
Лента новостей
0