Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Конференция в Шуше - возможность для Азербайджана обозначить свою позицию миру

© Sputnik / Murad OrujovКрепостные стены в городе Шуша, фото из архива
Крепостные стены в городе Шуша, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Мероприятие в Шуше – попытка посмотреть, как изменилась ситуация на Южном Кавказе за год, считает эксперт.
БАКУ, 29 апр — Sputnik. Прошедшая в Шуше международная конференция на тему "Южный Кавказ: развитие и сотрудничество" – это возможность для Азербайджана обозначить свою позицию для международной общественности.
Об этом Sputnik Азербайджан заявил старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин, прокомментировавший значение мероприятия для Азербайджана и региона в целом.
Основная задача конференции – обозначить позицию Азербайджана для широкой международной общественности, показать те достижения и проблемы, которые появляются параллельно с процессом восстановления освобожденных территорий, считает эксперт.
"Ну, и поговорить о будущем, о том, как западные страны, соседи Азербайджана, Россия, Иран, европейские страны могут помочь содействовать развитию республики. Все это проходит в достаточно конструктивном обсуждении вопросов с участием официальных лиц Азербайджана, которые максимально открыты – вот сегодня была встреча с президентом, с министром иностранных дел, помощник президента на связи. Тут есть возможность получить комментарий фактически из первых рук и в экспертном сообществе азербайджанские эксперты открыты для обсуждения с коллегами из-за рубежа", – подчеркнул он.
В Шуше уже обсуждены перспективы восстановления освобожденных территорий, а также то, к каким проектам могли бы подключиться страны, эксперты которых участвовали в конференции.
"В Баку мы уже более глобально обсуждали вопросы сотрудничества, безопасности", – подчеркнул Притчин.
По его словам, как мероприятие комплексное – это попытка в режиме мозгового штурма посмотреть на развитие ситуации, особенно с учетом того, что конференция проходит уже второй раз.
"Год назад в рамках конференции мы посещали Агдам, а сейчас посещаем Шушу. Есть договоренность, что эта конференция будет носить ежегодный характер", – напомнил старший научный сотрудник.
Накануне в Шуше стартовала международная конференция "Развитие и сотрудничество на Южном Кавказе", в которой приняли участие представители мировых аналитических центров – эксперты из США, Великобритании, Швеции, Италии, Франции, Румынии, Турции, Грузии и других стран. Сегодня мероприятие продолжилось в бакинском университете ADA. В нем принял участие президент АР Ильхам Алиев.
Сама идея проведения конференция столь высокого уровня на освобожденных азербайджанских территориях была представлена 13 апреля прошлого года на международной конференции в ADA "Новый взгляд на Южный Кавказ: постконфликтное развитие и сотрудничество", прошедшей при участии главы государства.
Как отметили сами организаторы, данная важная площадка дает возможность зарубежным экспертам обсудить мирную повестку развития отношений между странами Южного Кавказа в постконфликтный период, возможности открытия коммуникаций, нормализации отношений с Арменией.
Лента новостей
0