Как читать зашифрованные тексты: инструкция от потомка ассасинов

© AFP 2023 / PATRICK LINЖенщина читает книгу, фото из архива
Женщина читает книгу, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
В каком советском фильме рассказали про COVID? Станет ли история Чингиза Илдырыма сценарием для голливудского блокбастера? Какие секреты федаинов-ассасинов используют современные политтехнологи - в интервью азербайджанского писателя, поэта и публициста Гамида Херисчи.
Гамид Херисчи родился 29 апреля 1961 года в семье федаина и члена ЦК Компартии Ирана Гафара Кендли Херисчи, вынужденного эмигрировать в СССР после поражения революции в иранском Азербайджане в 1946 году.
"Мой отец и его сторонники происходили из древней организации федаинов – непосредственных потомков ассасинов", - рассказал он в интервью Sputnik Азербайджан.
Федаин - человек, готовый принести себя в жертву в борьбе за свободу. Федаин - шиитское обозначение иранского народного ополчения, ассасин - европейское. В европейской традиции считается, что ассасины исчезли в Средневековье. В Иране федаины существуют и ныне, говорит наш собеседник.
Гамид Херисчи охотно рассказывает о практиках федаинов, которыми активно пользуются политтехнологи и в наши дни.
Гамид Херисчи вел авторскую программу на ТВ "Секретный Азербайджан". Но интересуется и мировыми секретами, разгадывать которые ему помогают технологии федаинов и… художественная литература.
"Любая ценная документация, книга прячется на виду. Все эти технологии открыто расписаны в книгах. Определенное число политтехнологий спрятано в книге Сабира Ахмедли, которая называется "Запрещенная игра".
Гамид Херисчи рассказал также о книге писателя-мариниста Николая Черкашина "Тайна "Архелона", вышедшей в 1982 году.
"В этой книге я впервые заметил употребление слова "коронавирус". В ней говорится об опыте знакомства с болезнью на борту, что подводная лодка – это самое удобное место для проведения эксперимента на людях. И там подробно описывается сценарий, который мы увидели в этой мистерии с коронавирусом",- поделился впечатлениями собеседник Sputnik Азербайджан.
Писатель также считает, что история Чингиза Илдырыма достойна голливудского фильма.
"Есть письмо британского командующего на Кавказе генерала Чэпмена, где сказано, что Чингиз Илдырым работал на британскую разведку. Есть документ, что он работал на Ленина. В левом кармане, условно, у него было письмо-ультиматум от Британии, а в правом кармане – письмо-ультиматум от Москвы. Это есть в романе Фиридуна Агаева İldırım dənizə çaxır. Агаев в 1973 году пишет об Илдырыме как о двойном агенте, который должен совершить переворот", - рассказал он.
Гамид Херисчи советует читать книги и смотреть фильмы, как зашифрованный текст.
"Когда ты начинаешь понимать, что такое литература, что такое зашифрованный текст, то для тебя открываются огромные просторы. Для меня секретов нет, я на любой фильм смотрю, как на итерацию. Все знаменитые фильм сняты, все знаменитые романы написаны именно в таком ключе. Когда человек начинает это понимать, ему открывается "Зазеркалье", Dark side of the Moon, закрытые сейфы", - считает он.
Гамид Херисчи – автор четырех книг, многочисленных статей и эссе. Считается основоположником постмодернизма и новой волны азербайджанской литературы.
"Мои стихи, мои романы, все мое творчество было основано на философии сопротивления", - говорит писатель.
"Величайшая культура для человека – это внутренний диалог с самим собой, который плавно переходит в разговор с самим Богом. Я считаю, что человек должен уметь разговаривать с самим собой и Богом, потому что хозяин слова – Бог, и в тебе есть какие-то внутренние тени, о которых человек ничего не знает".
7 мая пройдет презентация новых стихов Гамида Херисчи.
"Я люблю все новое, не люблю вторичность. Хорошие стихи – это всегда революционные стихи, бьющие наотмашь. Хорошие стихи – это традиции Маяковского, Назыма Хикмета. Я ценю "левые" традиции в поэзии, считаю, что они самые значительные", - признается автор.
Лента новостей
0