Азербайджанских школьников тестируют по международным оценочным программам

© Sputnik / Murad OrujovВозобновление очных занятий в бакинских школах, 1 февраля 2021 года
Возобновление очных занятий в бакинских школах, 1 февраля 2021 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Минобразования собирается проверить, насколько школьники смогли улучшить свои знания за последние годы.
БАКУ, 29 апр — Sputnik. Азербайджанских школьников повторно привлекают к оценке знаний.
Как сообщила заместитель директора Института образования Улькяр Бабаева, Азербайджан участвует в программах PİSA, TIMSS, PİRLS, ICLS. В настоящее время в некоторых школах проводится оценивание по программам PİSA, TIMSS.
PISA (Programme for International Student Assessment) - это международная программа по разбору образовательных достижений учащихся. Данное исследование проводится Организацией экономического сотрудничества. Школьников тестируют на предмет сформированности навыков чтения, а также проверяют знания по математике и естественным наукам.
Экзамен проходит раз в три года. В нем участвуют учащиеся в возрасте 15 лет.
Азербайджан вовлечен в программу PISA в четвертый раз, сказала Бабаева.
"Согласно данным за 2018 год, средний показатель наших учащихся по математике составил 420 баллов. По двум другим критериям, например, по чтению школьники набрали в целом 389, а по естественным наукам - 398 баллов. Подобная картина наблюдается и в других странах, но это стало сигналом для коррекции образовательной политики для того, чтобы учащиеся улучшили свои навыки", - отметила она.
В категории "Математика" азербайджанские подростки расположились на 89-м месте, а "Чтение" и "Науки" - 74-м.
Тогда в международном тестировании только от Азербайджана приняли участие 6827 учащихся из 197 лицеев, частных школ, общеобразовательных учебных заведений столицы.
Параллельно в Азербайджане проводится оценивание TIMSS - международное мониторинговое исследование качества школьного математического и естественнонаучного образования. Данное исследование позволяет сравнить уровень и качество математического и естественнонаучного образования учащихся IV и VIII классов.
Участие в тестировании позволяет проводить глубокое оценивание системы образования. Тем самым Минобразования АР старается довести местные учебные программы до международных стандартов.
Лента новостей
0