Захарова назвала приоритеты сотрудничества между РФ и Азербайджаном

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Основой торгово-экономического сотрудничества является взаимодействие российских регионов с Азербайджаном, отметила официальный представитель МИД РФ.
БАКУ, 28 апр - Sputnik. Развитие экономических и региональных связей является одним из приоритетов в рамках многопланового сотрудничества между Россией и Азербайджаном, сказала в четверг в ходе еженедельного брифинга глава пресс-службы МИД России Мария Захарова.
Она напомнила, что в 2021 году двусторонний взаимный товарооборот между Россией и Азербайджаном превысил доковидный показатель и составил рекордные 3,4 миллиарда долларов.
Россия является одним из ведущих торговых партнеров Азербайджана. Совокупные объемы инвестиций оцениваются в шесть миллиардов долларов.
"Одной из основ торгово-экономического сотрудничества является взаимодействие российских регионов с Азербайджаном. Активную кооперацию с Азербайджаном осуществляет более 70 субъектов нашей страны. Ключевой площадкой для продвижения данного трека являются проводимые на регулярной основе российско-азербайджанский межрегиональные форумы, о которых мы часто сообщаем", - сказала Захарова.
Официальный представитель МИД РФ напомнила, что все эти вопросы подробно обсуждались в ходе юбилейного 20-го заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Азербайджаном, которое состоялось 25-26 апреля в Баку.
"В рамках этого важного мероприятия также состоялся визит губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Были рассмотрены перспективы дальнейшего наращивания взаимной торговли между Астраханью и Азербайджаном. В прошлом году товарооборот между ними вырос на 18 процентов и составил 17 миллионов долларов", - сказала она.
Лента новостей
0