Выпускники школ будут сдавать еще один экзамен

© Photo : REPORTЭкзамен во время пандемии
Экзамен во время пандемии  - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.04.2022
Подписаться
В ближайшие два года перечень основных предметов, включенных в выпускные экзамены, расширится.
БАКУ, 28 апр — Sputnik. Предмет "Информатика" в ближайшие два года будет включен в состав школьных выпускных экзаменов, сказал министр образования Азербайджана Эмин Амруллаев.
Этот предмет будут сдавать выпускники, планирующие обучаться в сфере информационных технологий, сказал министр на международной конференции "Цифровая экономика: современные вызовы и реальные возможности".
Амруллаев не исключает, что на первом этапе министерство может столкнуться с волной недовольства на этот счет.
В конце прошлого года Государственный экзаменационный центр внес изменения в условия приемных экзаменов в I группу, согласно которым, абитуриентам, планирующим поступать на специальности, связанные с информатикой, больше не придется проходить тестирование по предмету "Химия". Вместо этого на вступительных экзаменах будут заданы вопросы по "Информатике".
Таким образом, в рамках кампании по приему на 2023/2024 учебный год абитуриенты, желающие принять участие в конкурсе специальностей по информатике по I группе, наряду с математикой и физикой, будут сдавать экзамен по информатике, а абитуриенты, желающие принять участие в конкурсе по других инженерным специальностям - по химии.
Абитуриенты, желающие принять участие в конкурсе по всем специальностям в рамках этой группы, после сдачи экзаменов по математике, физике и химии, на II этапе дополнительно сдадут экзамен по информатике. Таким образом, при заполнении электронного заявления по I группе специальностей при приеме документов в высшие учебные заведения абитуриенты будут иметь возможность выбрать одну из двух подгрупп или обе подгруппы, соответствующие специальности или специальностям, по которым они хотят учиться.
Лента новостей
0