В Баку отметят двойной юбилей известного тариста - видео

CC0 / M.RAGIMOV / Ramiz QuliyevНародный артист Азербайджана, тарист Рамиз Гулиев, фото из архива
Народный артист Азербайджана, тарист Рамиз Гулиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Презентация книги, показ документальной картины, концертная программа ожидают зрителей на вечере Рамиза Гулиева.
БАКУ, 28 апр — Sputnik. Двойной юбилей народного артиста Рамиза Гулиева - 75-летие со дня рождения и 55-летие его научно-педагогической деятельности - на высоком уровне будет отмечен 6 мая в Международном центре мугама, сообщил Sputnik Азербайджан сын тариста – заслуженный артист Эйюб Гулиев.
Мероприятие пройдет при оргподдержке министерства культуры и Центра мугама. Гостям будет представлена книга музыканта "Воспоминания", два новых учебника для исполнителей на таре и фортепиано, изданных к 100-летию Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (БМА).
Помимо этого, зрителей ожидает концертная программа с участием коллег Гулиева и показ документального фильма, посвященного творчеству юбиляра.
Артист родился 30 апреля 1947 года в Агдаме. Получил образование в БМА по специальности тар и на дирижерском факультете. В 1974-1992 годы работал преподавателем кафедры народных инструментов, доцентом Государственной консерватории, а с 1992 по 2002 год – заведующим отделения. С большим успехом выступал с концертами во многих странах.
Тарист - лауреат Государственной премии и международных конкурсов, кавалер орденов "Шохрат" и "Шараф".
Лента новостей
0