В Азербайджане открывается Фестиваль аутизма

© AFP 2023 / MARTIN BUREAUМальчик, страдающий аутизмом, фото из архива
Мальчик, страдающий аутизмом, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.04.2022
Подписаться
К концу месяца должны состояться соревнования по бочче, настольному теннису, легкой атлетике и велоспорту для людей с аутизмом.
БАКУ, 28 апр — Sputnik. Апрель выбран месяцем просвещения об аутизме. В связи с этим в четверг, 28 апреля в стране пройдет Фестиваль аутизма.
В преддверии этого события был дан старт ряду спортивных соревнований, сообщает министерство молодежи и спорта Азербайджана.
К концу месяца должны состояться соревнования по бочче, настольному теннису, легкой атлетике и велоспорту для людей с аутизмом.
"В настоящее время один из 54 детей в мире рождается с аутизмом. В Азербайджане эта сфера находится в центре внимания государства", - говорится в информации ведомства.
Согласно последнему подсчету, сделанному в 2021 году, по стране зарегистрировано 1383 ребенка с аутизмом и 46 - с атипичной формой аутизма. Помимо этого, за отчетный период число детей с аутизмом в возрасте 0-13 лет, обратившихся за помощью впервые, составило 367 человек. В конце 2020 года число детей с атипичным аутизмом достигло десяти.
Расстройства аутистического спектра – это комплексные нарушения психического развития, которые характеризуются социальной дезадаптацией и неспособностью к социальному взаимодействию, общению и стереотипностью поведения (многократные повторения однообразных действий).
В тексте использована информация министерства молодежи и спорта АР.
Лента новостей
0