Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Сколько Мамедъяров заработал в киберспортивном турнире в Осло?

© Photo : Instagram / shakh_mamedyarovШахрияр Мамедъяров, фото из архива
Шахрияр Мамедъяров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Перед заключительным туром Oslo Esoirts Cup Шахрияр Мамедъяров располагается на шестой позиции и завершит турнир матчем с Карлсеном.
БАКУ, 28 апр — Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров одержал третью победу в киберспортивном шахматном турнире Oslo Esports Cup и уже заработал более $20 тыс. (более 30 тыс. манатов), сообщает Sputnik Азербайджан.
В рамках шестого тура ведущий шахматист Азербайджана одержал победу над представителем Нидерландов Йорденом ван Форестом со счетом 3,5:2,5. После четырех основных партий по быстрым шахматам в матче был зафиксирован ничейный результат (2:2), так как соперники обменялись ударами во второй и четвертой партиях, еще две партии завершились вничью. На тай-брейке успешнее оказался Мамедъяров, который свел вничью партию черными и выиграл белыми.
Для азербайджанского шахматиста это третья победа в киберспортивном шахматном турнире в Осло, особенностью которого является тот факт, что его участники играют онлайн, но находятся в одном помещении. В каждом матче шахматисты разыгрывают $7,5 тыс. долларов (12,7 тыс. манатов), победитель в каждой встрече получает $5 тыс. (8,5 тыс. манатов), а проигравший – $2,5 тыс. (4,25 тыс. манатов).
Таким образом, перед заключительным туром Мамедъяров заработал $22,5 тыс. (38,2 тыс. манатов). В турнирной таблице азербайджанский шахматист с восемью очками располагается на шестой строчке среди восьми участников. Лидируют чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия) и индиец Рамешбабу Прагнанандхаа, набравшие по 12 очков.
В рамках заключительного тура Мамедъяров сыграет матч с чемпионом мира Магнусом Карлсеном.
Лента новостей
0