Академия наук Азербайджана выберет себе нового руководителя

© Sputnik / Murad OrujovНациональная Академия Наук Азербайджана. Архивное фото
Национальная Академия Наук Азербайджана. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Азербайджанские ученые обсудят изменения в устав НАНА, которые, как было заявлено ранее, не будут кардинальными.
БАКУ, 27 апр — Sputnik. В Национальной академии наук Азербайджана в среду состоится заседание Президиума, на котором, как ожидается, будет избран новый президент.

Напомним, прежний глава НАНА Рамиз Мехтиев подал в отставку в начале февраля 2022 года. Обязанности руководителя Академии исполняет первый вице-президент Ариф Гашимов.
Как сообщил ранее вице-президент НАНА Расим Алгулиев, в устав Академии будут внесены изменения. Ожидается, что новшества не будут носить характер кардинальных перемен.
Алгулиев также рассказал, что изменения могут привести к структурным реформам, которые потребуют сложной работы: "В связи с этим могут быть открыты отдельные учреждения, центры".
Вице-президент НАНА подчеркнул, что сегодня наблюдаются определенные проблемы как в области гуманитарных, так и общественных, точных наук. Поставлена цель - выявить эти проблемы и представить их решение обществу.
Расим Алгулиев также не исключил, что в будущем на освобожденных от оккупации территориях могут быть созданы структурные подразделения НАНА.
Лента новостей
0