Шахрияр Мамедъяров празднует вторую победу в киберспортивном турнире

© Photo : Facebook / Shakhriyar MamedyarovШахрияр Мамедъяров, фото из архива
Шахрияр Мамедъяров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
В одном из последних двух туров Oslo Esport Cup азербайджанский шахматист сыграет с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном.
БАКУ, 27 апр — Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров добился второй победы в киберспортивном шахматном турнире Oslo Esport Cup в Норвегии.
Особенностью соревнования, входящего в серию онлайн-турниров Chess Champions Tour, является то, что, несмотря на то, что шахматисты играют в онлайн формате, все они находятся в одном помещении. Участники играют друг с другом матчи, состоящие из четырех партий по быстрым шахматам, при этом победитель каждого матча получает по $7,5 тыс. (12,7 тыс. манатов).
В рамках пятого тура норвежского турнира Мамедъяров одержал победу над голландским гроссмейстером Анишем Гири со счетом 3,5:2,5. Причем исход поединка удалось решить на тай-брейке – после четырех основных партий счет в матче был равный (2:2), в блице же Шахрияр выиграл одну из двух партий.
Это вторая победа азербайджанского шахматиста в Осло - в четырех предыдущих турах он выиграл Ле Куанг Лиева (Вьетнам, 2,5:1,5), а также проиграл Рамешбабу Праггнанандха (Индия, 0,5:2,5), Эрику Хансену (Канада, 1,5:2,5) и Яну-Кшиштофу Дуде (Польша, 2:4).
После пяти туров Мамедъяров набрал шесть очков и делит 6-7 места вместе с тем же Гири. Лидирует индиец Праггнанандха, в активе которого 12 очков, на три очка от него отстает чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), а 3-5 места делят Дуда, Льем и Йорден ван Форест (Нидерланды), набравшие по восемь очков. В оставшихся двух турах азербайджанский шахматист сыграет с Карлсеном и Форестом.
Между тем, азербайджанский шахматист Васиф Дурарбейли находится в группе преследователей лидеров на Мемориале третьего чемпиона мира по шахматам Хосе Рауля Капабланки, который проходит в Гаване (Куба). После семи туров гроссмейстер набрал четыре очка и делит в турнирной таблице 3-6 места. Лидирует в турнире Ханс Ниеманн (США), набравший шесть очков, на очко от него отстает индиец Шехар Гангули.
Лента новостей
0