Россия блокировала санкционный удар - Путин

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Правительство и парламент РФ должны продолжить выработку антикризисных мер, усилить контроль за выполнением принимаемых решений, подчеркнул российский президент.
БАКУ, 27 апр — Sputnik. Принятые в РФ меры не просто смягчили, но отразили самый первый, как считали на Западе, сокрушительный удар от нелегитимных санкций против страны. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета законодателей.
Банковская система, национальная валюта, транспорт, торговля, экономика в целом, устояли и не посыпались, подчеркнул он.
"Позднее (на Западе) взялись и за массированную подготовку экономической войны против России. Шаг за шагом, используя всякие предлоги, иногда просто без всяких предлогов внедряли новые санкционные ограничения. Кстати, сегодняшние планы экономического удушения также провалились", - сказал российский лидер.
Он также отметил, что любовь к родине служит одной из ключевых основ российской государственности. Сплоченность общества гарантирует, что Россия достойно ответит на самые сложные вызовы и угрозы, уверенно пройдет через все испытания: "Так было всегда, так будет и сейчас".
В то же время российский президент указал, что правительство и парламент страны должны продолжить выработку антикризисных мер, усилить контроль за выполнением принимаемых решений. При этом нужно обеспечить не только стабильность экономики, внутреннего рынка, ритмичную работу промышленных предприятий, но и укреплять индустриальный и технологический суверенитет, считает Путин.
Глава государства подчеркнул, что такая работа требует непосредственного участия депутатского корпуса и в центре, и в регионах.
Далее, президент Путин признал, что на некоторых международных площадках стало невозможно работать, и привел в качестве примера Парламентскую ассамблею Совета Европы. Он отметил, что многие из этих структур создавались в начале 90-х годов не для того, чтобы гармонизировать отношения в Европе, а для того, чтобы воздействовать на постсоветское пространство.
"Сейчас нужно задействовать все доступные каналы и форматы парламентской дипломатии. В Европе, в Азии, в Африке, в Америке. Те, которые остались. Прямые контакты, они никогда не помешают. Потому что у нас там много сторонников, уверяю вас. Вы и сами это знаете", - сказал Владимир Путин.
По его словам, со сторонниками нужно работать, чтобы аргументировать позицию России.
Коснувшись украинского вопроса, российский президент предупредил, что если кто-то захочет вмешаться в ситуацию на Украине со стороны и создаст угрозу стратегического характера, удары будут молниеносными. По словам Путина, у России для этого есть все инструменты.
Кроме того, российский лидер заверил, что все задачи спецоперации на Украине будут безусловно выполнены. Он также подчеркнул, что Украину "подтолкнули" к прямому столкновению с Россией.
Лента новостей
0