Милли Меджлис провел слушания в Шуше

© Photo : Milli Majlis of the Republic of AzerbaijanМилли Меджлис провел слушания в Шуше
Милли Меджлис провел слушания в Шуше - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
Воссоединившись со страной, культурная столица теперь принимает ряд важных мероприятий, в том числе Конгресс азербайджанцев мира и заседания парламента.
БАКУ, 27 апр — Sputnik. Совместные слушания двух парламентских комитетов - по общественным объединениям и религиозным структурам, а также по правам человека - прошли 27 апреля в Шуше.
На мероприятии минутой молчания почтили память героев, павших за свободу азербайджанских земель.
Первой темой повестки дня стали меры по восстановлению религиозных памятников на освобожденных территориях. Ее представил заместитель председателя Милли Меджлиса, глава комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Фазаил Ибрагимли.
Затем депутаты рассмотрели тему "Великое возвращение и реинтеграция: место и роль международных правовых и гуманитарных институтов в обеспечении земельных и имущественных прав вынужденных переселенцев". Ее вынес на осуждение член комитета по правам человека Бахруз Магеррамов, который назвал нарушением международного права проводившуюся во время оккупации агрессивную политику армянской стороны по лишению условий для жизни и разрушению инфраструктуры, полному уничтожению сельского хозяйства, промышленности и других отраслей, в том числе имущества, принадлежащего местным жителям.
© Photo : Milli Majlis of the Republic of AzerbaijanМилли Меджлис провел слушания в Шуше
Şuşada Milli Məclisin iki komitəsinin birgə dinləmələri keçirilib - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2022
Милли Меджлис провел слушания в Шуше
Он подчеркнул, что работа, проводимая под руководством Президента Ильхама Алиева на освобожденных территориях, служит созданию условий для безопасного возвращения вынужденных переселенцев.
Третьей, заключительной темой парламентского заседания стала "Год города Шуша как продолжение Победы в Карабахе: международно-правовые, региональные и гуманитарные последствия". Она была представлена членом парламентского комитета по правам человека Хикметом Мамедовым, который рассказал о политико-правовых основаниях объявления этого года Президентом Ильхамом Алиевым "Годом Шуши", а также оценил это решение в контексте реалий постконфликтного периода, военно-политических и геостратегических изменений в регионе.
В своих последующих выступления депутаты Милли Меджлиса отметили, что в основе победы в 44-дневной Отечественной войне, являющейся одной из самых ярких и памятных страниц истории Азербайджана, лежит дальновидная и прагматичная политика Верховного Главнокомандующего, президента Ильхама Алиева.
Подводя итоги слушаний, Ибрагимли отметил, что Шуша исторически была центром духовного мира, культуры, государственности и символом героизма Азербайджана.
В настоящее время на освобожденных землях республики ведутся строительные работы, указал вице-спикер, отметив, что поставлена задача создать все возможности для возвращения людей в родные места. И для проведения здесь масштабных строительных работ финансирование из государственного бюджета предусмотрено в большом размере.
Лента новостей
0