Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Сборную Азербайджана по боксу возглавил новый старый кубинец

© Photo : Boxing Federation of AzerbaijanКубинский специалист Педро Роке (слева)
Кубинский специалист Педро Роке (слева) - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Федерация бокса Азербайджана подписала второй контракт с опытным тренером до конца Летних Олимпийских игр 2024 года.
БАКУ, 26 апр — Sputnik. Мужскую сборную Азербайджана по боксу возглавил кубинский специалист Педро Роке. Как сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе национальной федерации, такое решение было принято на заседании управляющего органа организации.
С опытным кубинским тренером был подписан контракт сроком до конца Летних Олимпийских игр 2024 года в Париже. Перед специалистом поставлена задача обеспечить успешное выступление спортсменов на всех международных соревнованиях, в том числе и самих Играх-2024.
Заметим, что Педро Роке достаточно хорошо знаком с азербайджанским боксом, так как в период с 2014 по 2016 годы тренировал национальную команду, которая под его руководством на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро завоевала серебряную и бронзовую медали.
Их обладателями стали Лоренцо Сотомайор (69 килограммов) и Кямран Шахсуварлы (75 килограммов) соответственно. Это был лучший результат азербайджанских боксеров на главных соревнованиях четырехлетия.
Под руководством Роке сборная также добилась лучшего результата на чемпионатах мира – в Дохе в 2015 году были завоеваны по одной золотой и серебряной, и две бронзовые медали. Тогда чемпионом мира стал Эльвин Мамишзаде (52 килограмма), "серебро" завоевал Альберт Селимов (60 килограммов), а бронзовыми призерами стали Пярвиз Багиров (69 килограммов) и Абдулгадир Абдуллаев (91 килограмм).
В том же 2015 году азербайджанские боксеры успешно выступили на первых Европейских играх в Баку, завоевав шесть золотых, одну серебряную и две бронзовые медали.
Кубинец имеет самую высокую трехзвездную тренерскую категорию международной федерации бокса (IBA), а в 2009 году признавался лучшим тренером мира.
После завершения первого контракта с азербайджанской федерацией в 2016 году он работал с профессионалами и боксерами-любителями из США. Роке за свою тренерскую карьеру взрастил многих чемпионов мира и призеров Олимпийских игр.
Лента новостей
0