К годовщине Чернобыля: нас объединяла одна цель - спасти человечество

© Sputnik / Igor KostinГруппа ликвидаторов готовится выйти на крышу реактора Чернобыльской атомной электростанции после катастрофы
Группа ликвидаторов готовится выйти на крышу реактора Чернобыльской атомной электростанции после катастрофы - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
В Азербайджане ежегодно 26 апреля вспоминают трагические события на Чернобыльской АЭС, в ликвидации последствий которых участвовали тысячи азербайджанцев.
БАКУ, 26 апр — Sputnik. Взрыв, который привел к одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества, случился 36 лет назад на Чернобыльской атомной электростанции.
При аварии четвертый энергоблок АЭС был полностью уничтожен, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ, впоследствии радиация поразила обширную территорию.
В ликвидации последствий аварии участвовали около 600 тыс. человек со всех уголков Советского союза. В их числе были и азербайджанцы, общим числом 7 тыс. человек.
Многие из них погибли от радиоактивного облучения, в последующие годы лучевая болезнь положила конец жизням нескольких тысяч азербайджанцев.
Только во время операции "Саркофаг" по установке изоляционного сооружения над четвёртым энергоблоком участвовало 129 граждан Азербайджана, все они получили радиоактивное облучение разной степени тяжести.
Глава Общества инвалидов Чернобыля Азербайджана Миргасан Гасанов рассказал в беседе со Sputnik Азербайджан, что вначале после аварии информация о ее пагубном воздействии была засекречена, первые четыре года участники ликвидации сталкивались с большими проблемами.
До 1990 года инвалидность в связи с потерей здоровья ликвидаторам не присваивалась. Впоследствии в Азербайджане, начиная с 1990 года, в течение трех лет принимались законодательные акты, но их было недостаточно для защиты прав чернобыльцев, продолжает он.
В 1992 году было предложено присвоить инвалидам Чернобыля определенный статус. Но только спустя год, когда к власти пришел общенациональный лидер Гейдар Алиев, был принят закон о статусе и социальной защите граждан, принимавших участие и пострадавших при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
С годами были решены вопросы материального обеспечения. Более того, семьям участников тех событий, так же, как и ветеранам Карабахской войны, стали выделять квартиры.
Согласно указу главы государства, с апреля 2021 года по настоящее время жильем обеспечено 275 семей участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Этот процесс продолжается и в нынешнем году, сказал Гасанов.
Тем не менее, несмотря на внимание и заботу государства, ущерб, нанесенный здоровью людей, восполнить невозможно.
"Больше всего эти люди страдают от онкологических заболеваний. У многих нарушены функции щитовидной железы, наблюдаются заболевания крови. Во время пандемии мы потеряли немало участников чернобыльских событий. В живых на сегодня осталось около 4800 человек", - сказал глава общества.

Рад, что у меня нет детей…

Один из азербайджанцев – участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, 65-летний Вагиф Ахмедов, родился в Амасийском районе Армении.
Вспоминая весну 1986 года, он отметил, что всех участников тех событий объединяла одна цель – спасти человечество от последствий катастрофы с минимальными потерями.
27 дней пребывания там оказалось достаточно, чтобы нанести здоровью тогда 29-летнего мужчины непоправимый ущерб. Сегодня Ахмедов страдает от сильных головных болей, четырежды перенес инсульт, является инвалидом первой группы.
Мужчина получил квартиру от государства, но большая часть пенсии в 400 манатов уходит на лекарства. Из-за подорванного здоровья он так и не смог стать отцом. Правда, по его словам, с другой стороны, он даже этому рад. Ведь у многих ликвидаторов дети появлялись на свет с врожденными болезнями.

Об инвалидах не забывают

По информации министерства труда и социальной защиты населения, в стране в свое время были определены две адресные группы для соцподдержки – лица, проходившие военную службу на ЧАЭС (2500 человек) и те, кто работал на ликвидации последствий взрыва (3000 человек).
Министерство предоставляет этим лицам жилье и автомобили. Кроме того, подавляющее большинство граждан обеих групп получают пенсию по инвалидности, остальные - ежемесячное пособие по инвалидности, а по уходу за лицами с инвалидностью I степени полагается ежемесячная президентская пенсия (в начале этого года она увеличилась с 50 до 80 манатов).
В рамках проводимых реформ размер пенсий за последние три года увеличился на 75%, а пособия и пенсии увеличились в 3,7 раза, напоминают в Минтруда. С начала 2022 года пособия по инвалидности увеличены со 150 до 220 манатов - по инвалидности I степени, со 130 до 180 манатов по II степени, и со 110 до 120 манатов - по III степени.
Людям, потерявшим здоровье в связи с чернобыльской аварией, также ежегодно предоставляется единовременное пособие, проводится их медико-социальная реабилитация, решаются их социальные и прочие проблемы.
Авария на Чернобыльской АЭС - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.04.2022
Фото
Катастрофа на Чернобыльской АЭС: авария, которая затронула весь мир
Лента новостей
0