Азербайджан и Россия контактируют в сфере ВИЭ – Мустафаев

© AFP 2023 / RODGER BOSCHВетряные электростанции, фото из архива
Ветряные электростанции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.04.2022
Подписаться
Разрабатывается ТЭО проекта по созданию международного энергетического коридора "Север-Юг" между Азербайджаном, Россией и Ираном.
БАКУ, 26 апр — Sputnik. Продолжаются контакты Азербайджана и России по перспективному взаимодействию в сфере возобновляемых источников энергии, заявил вице-премьер правительства АР Шахин Мустафаев на 20-м заседании двусторонней межправкомиссии.
Российской стороне представлена первичная информация по двум проектам на освобожденных территориях, указал он.
Это проект наземной ветряной электростанции в 100 МВт в Лачинском и Кельбаджарском районах, а также проект малых гидроэлектростанций (ГЭС) суммарной мощностью до 20 МВт на реке Тертерчай.
В Азербайджане ведется активная работа в сфере ВИЭ, подчеркнул вице-премьер, указав, что Карабах и Восточный Зангезур обладают большим потенциалом с точки зрения возобновляемой энергетики.
Кроме того, одним из ключевых аспектов сотрудничества Азербайджана и России является нефтегазовая сфера. В республике успешно работают многие российские энергетические компании, в том числе "Газпром", "Транснефть", и "Лукойл".
"Расширилось участие компании "Лукойл" в проекте "Шахдениз", также согласовано ее участие в переговорах по месторождению "Достлуг" на Каспийском море", - сказал Мустафаев.

Энергокоридор "Север-Юг" и обмен газом

В настоящее время стабильно идут взаимные поставки электроэнергии между Россией и Азербайджаном.
"Также продолжается разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта по созданию международного энергетического коридора "Север-Юг" между Азербайджаном, Россией и Ираном", - сказал вице-премьер.
Также продолжается прокачка газа по контракту о своповых поставках.

"Агроэкспресс" и расширение КПП

Запуск проекта "Агроэкспресс" положительно скажется на рынке пищевой продукции и внесет свой вклад в укрепление продовольственной безопасности как в Азербайджане, так и в России, считает Мустафаев.
Кроме того, стремительное увеличение количества автомобильных перевозок делает актуальным расширение и совершенствование пунктов пропусков на госгранице.
"В связи с этим продолжается работа над улучшением инфраструктуры на территории наших стран и над синхронизацией проектов развития трех пунктов пропуска на границе Азербайджана и РФ", - добавил вице-премьер.
Своевременное завершение реконструкции и расширения автомобильных пунктов пропуска "Самур" и "Яраг-Казмаляр" придаст дополнительный импульс положительной динамике торгового оборота двух стран, заключил Мустафаев.
Лента новостей
0